Право стать мамой. В Беларуси процедуру экстракорпорального оплодотворения разрешили делать не только бесплодным, но и одиноким женщинам

Право стать мамой. В Беларуси процедуру экстракорпорального оплодотворения разрешили делать не только бесплодным, но и одиноким женщинам

20 декабря 2020 943

Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» подарит многим право на одну бесплатную попытку ЭКО. До сих пор отсутствие мужчины в жизни женщины не считалось законным основанием для зачатия ребенка при помощи ЭКО. Теперь ситуация изменилась. Корреспондент «Народной газеты» пообщалась с белорусками, которые восприняли новшество Минздрава на ура и готовы использовать свой шанс на материнство.

Право стать мамой. В Беларуси процедуру экстракорпорального оплодотворения разрешили делать не только бесплодным, но и одиноким женщинам
На очную встречу с журналистом Алена идти категорически отказалась: сложная эпидемиологическая ситуация, а ей нужно беречь здоровье, ведь впереди серьезное испытание на прочность: куча анализов, гормональная терапия. Алене 41 год, и она очень переживает по поводу своего возраста: врачи говорят, что эффективность программы экстракорпорального оплодотворения после 40 лет снижается. Связано это преимущественно с качеством яйцеклеток и овариальным запасом женщины. Такая беременность потребует более внимательного и настороженного ведения, но даже это не гарантирует стопроцентного успеха.

Мы общались с Аленой то по телефону, то переписываясь в мессенджерах. Настояв на анонимности (имя героини я по ее просьбе изменила), женщина максимально откровенно рассказала о своей судьбе. Жила в незарегистрированном браке с мужчиной семь лет, родила сына. Но вскоре после того, как отец ребенка ушел от нее к другой, мальчик погиб в автомобильной аварии. С тех пор одиночество Алены скрашивают три кошки, подобранные на улице.

— С точки зрения профессиональных качеств я, наверное, могу считать себя состоявшейся личностью — престижная должность, хорошая зарплата. Да и вообще в финансовом плане не обижена: от двух бабушек и двух дедушек по наследству остались две квартиры, я проживаю в частном доме за городом, родители — в Минске, в обычной двушке. Знаю, что смогу поднять малыша, только бы все получилось… Конечно, стоило бы предпринять какие-то действия раньше, ведь мой мальчик погиб шесть лет назад. Но у меня как-то совсем не заладилось с мужчинами после ухода гражданского мужа. Наверное, есть такие раны на сердце, которые не заживают. И впускать в душу кого-то еще я очень боюсь. Не переживу второго предательства.


Просто переспать с кем-то, чтобы зачать ребенка? Мне на это и мой участковый гинеколог неоднократно намекала. Говорит, еще молодая, здоровая, и матка, и яичники в идеальном состоянии, нет непроходимости маточных труб… Не знаю, может, это в порядке вещей для 20-летних девочек, которые заинтересованы в том, чтобы выйти замуж по залету. Но когда тебе за 30, а тем более за 40, ты уже не готова бездумно рисковать. От случайных партнеров скорее можно получить кучу инфекций, передающихся половым путем, чем долгожданную беременность. Поэтому для меня ЭКО — оптимальный вариант. Жаль, что отсутствие полового партнера не считалось показанием для этой процедуры раньше, когда я была помоложе. Но все равно буду пробовать. Незамужняя женщина имеет право выбирать анонимного донора самостоятельно по фенотипическим признакам, группе крови и другим показателям. Постараюсь не оплошать. Возможно, такой вот анонимный донор останется в моей памяти лучшим мужчиной в интимной жизни.

baby-hands-251273_960_720.jpg

Ольге 35 лет. Ни разу не была замужем, самые длительные отношения с мужчиной — полгода. Да, и такое бывает.

— Как видите, я не уродина, вполне себе нормальная, женщины и пострашнее меня семьи создают, — шутит моя собеседница. — Но всю свою жизнь, сколько себя помню, мужчины предпочитали со мной дружить, а не заводить романы. Может, особенность воспитания — не умею флиртовать от слова «совсем». Может, просто не привлекаю никого в сексуальном плане. Помню, ходила к психологу, которая мне рассказывала об особенностях феромонов, отвечающих за сближение партнеров на химическом уровне. Видимо, я их не вырабатываю. Честно пробовала забеременеть от своих немногочисленных мужчин, но ничего не получалось. При этом врачи уверяют, что в плане репродуктивного здоровья у меня нет никаких отклонений.

Близких отношений с мужчинами не поддерживаю уже больше трех лет. Как-то привыкла. Вот мама и бабушка — те никак не смирятся. Устраивают мне психологические атаки, напоминающие начальную сцену между героинями Екатерины Васильевой и Ирины Купченко в замечательном фильме «Приходи на меня посмотреть». Но в мою дверь не звонят такие шикарные мужчины, как Игорь, которого сыграл Олег Янковский. Да вообще никто не звонит, если уж по-честному. Я смирилась с женским одиночеством. Однако когда узнала, что теперь у таких, как я, появится возможность воспользоваться методом ЭКО, решила, что обязательно попытаюсь. Должно же хоть в чем-то повезти? Моей маме всего 55 лет, она сказала, что с большим удовольствием будет нянчиться с внучкой (я очень хочу девочку), бабушке 80, но она такой живчик — дай бог каждому в ее годы! Конечно, неприятно, что предоставление попытки ЭКО для дам без полового партнера совпало по времени с пандемией, у нас ведь и так высокие риски не выносить малыша. Однако делать нечего — буду пробовать. Откладывала деньги на машину, но теперь придется почистить кубышку основательно, может, даже кредит возьму. Думаю, справлюсь: живем втроем в четырехкомнатной квартире, для малыша будет место, все мои родные сказали, что поддержат и вещичками, и игрушками. Дело, как говорится, за малым — удачно забеременеть, выносить и родить.

Снимок.JPG

В возрасте 30—35 и тем более старше неизбежен пусть и небольшой, но все же весомый процент одиноких женщин, состоявшихся в своей профессии, здоровых, красивых, но порой даже не имевших длительных отношений с партнером, от которого они могли бы забеременеть. Проще говоря, они еще могут стать хорошими мамами. Однако для зачатия, как известно, нужны двое. Кто-то из них, скорее всего, выберет вариант «чайлдфри поневоле», кто-то усыновит ребенка, ну а кто-то будет решительно настроен вопреки всему познать радости материнства, родив своего малыша. И когда экстракорпоральное оплодотворение становится последним шансом, отнимать его жестоко.

КСТАТИ

Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который вступит в силу с января 2021 года, помимо прочего, подарит многим супружеским парам право на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения. Воспользоваться ею смогут супружеские пары, являющиеся гражданами Беларуси, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Кроме того, возраст супруги не должен превышать 40 лет.

Финансирование расходов на одну попытку ЭКО предусматривается за счет средств республиканского бюджета. При этом таким правом смогут воспользоваться также супружеские пары, которые прибегали к попыткам ЭКО на платной основе.

Народная газета

Фото:pixabay.com