
«Началась операция «Безопасный запад» — Войско польское поддерживает пограничников и полицию на границе с Германией», — написал он в соцсети X.
Глава ведомства также добавил, что параллельно Польша расширяет операции на границе с Литвой. К операции подготовлено до 5 тыс. солдат.
Временный пограничный контроль с Германией и Литвой действует с полуночи 7 июля. Сотрудники пограничной службы при поддержке полиции и солдат могут останавливать транспортные средства для выборочных проверок в целях борьбы с нелегальной миграцией. Проверки будут проводиться в 52 местах на польско-немецкой границе и в 13 — на польско-литовской границе.
Косиняк-Камыш подчеркнул, что таким образом правительство «укрепляет безопасность — решительно реагирует на миграционные угрозы».
Ранее МВД Польши сообщило, что погранконтроль на границах с Германией и Литвой продлится с 7 июля по 5 августа.
БелТа



















