Почему две шапки станут талисманами Олимпиады-2024?

Почему две шапки станут талисманами Олимпиады-2024?

21 ноября 2022 339
Обычно талисманом Олимпиад выбирают какое-то животное, но оргкомитет хотел найти что-то новое, отражающее французский дух.


 
Две озорного вида красные шапки, известные как фригийские колпаки, были представлены в качестве официальных талисманов Олимпийских игр 2024 года в Париже, информирует Le Figaro.
 
Среди кандидатов в талисманы парижской олимпиады были петух, багет, сыр Камамбер, Эйфелева башня. Петух является одной из эмблем Франции, он даже изображен на одной из наружных дверей Елисейского дворца, официальной резиденции президента Франции. На латыни петух называется Gallus, что также означает галлы, племена кельтской группы, живших на территории Галлии – нынешней Франции, Бельгии, части Швейцарии, Германии и северной Италии. Но этот символ французы уже использовали на чемпионате мира по футболу в 1998 году.
 
Для Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года смелый выбор фригийского колпака был сделан неспроста. Эта не просто шапка, ее корни в революционной мифологии, в древней истории. Есть исторические сведения, что в Древнеримской империи такой головной убор носили освобожденные рабы.
 
Во Франции фригийский колпак, также известный как «красная шапка свободы» или «шапка свободы», является культурным символом республики. Известно, что ее носили участники Великой Французской революции. На картине французского художника Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ», изображена на девушке с французским революционным флагом, в том самом колпаке. Это символ Французской республики Марианна – олицетворение национального девиза «Свобода, Равенство, Братство».
 

 
В современном мире фригийский колпак также присутствует, его носят и мультяшные смурфики и Марианна, скульптурное изображение которой – непременный атрибут любой мэрии или министерства.
 
Талисманов зовут «Фриги». Один из них – символ Олимпийских игр, в кроссовках, на его животе логотип турнира, у другого талисмана Паралимпийских игр – такой же логотип, но вместо одной ноги протез. Сбоку от глаз, у олимпийца правого, у паралимпийца левого, реснички в цвета французского флага. Оба талисмана – женского пола.
 
Жюли Матихин, бренд-менеджер Олимпийских игр 2024 года в Париже, сообщила, что дуэт талисманов призван «возглавить революцию вместе с нами через спорт» и показать, «что спорт способен изменить все». Она добавила, что «отсылка к фригийскому колпаку –  это показатель французского духа, настолько уникального, что он прошел сквозь века».
 
Таким образом, оргкомитет будущих игр не только напомнил об истории Франции, но и намерен объединить мир, так как это – одна из целей Олимпиады, хотя в последнее время и не совсем очевидная.

1prof.by