До дня Великой
Победы осталось

По делу карателя Ганса Зиглинга в Верховном Суде начались прения сторон

02 марта 2026
Прения сторон по уголовному делу карателя Ганса Ойгена Зиглинга начались в Верховном Суде.
загружено (3).png

Уголовное дело Ганса Зиглинга, который обвиняется в геноциде белорусского народа, Верховный Суд начал рассматривать 26 января. В истории Республики Беларусь это шестое направленное в суд уголовное дело в отношении нацистских преступников.

Операция возмездия. Свидетель по делу о геноциде рассказала, как полицаи расстреляли семью ее матери

Офицер СС Ганс Зиглинг обвиняется в убийстве не менее 1,7 тыс. человек, включая 238 детей 

Как сообщалось ранее, немцу Гансу Зиглингу предъявлено обвинение по 13 эпизодам геноцида. Исполняя преступные приказы вышестоящего руководства, он сам лично, а также совместно с участниками возглавляемых им преступных формирований — украинской полицейской роты и 57- го батальона охранной полиции, а также совместно с участниками особого батальона СС Дирлевангера — проводил карательные операции на территории Минской, Гродненской и Брестской областей, в ходе которых совершил ряд убийств, в основном массовых, сопровождающихся особой жестокостью, бесчеловечностью, безжалостностью. Тем самым жизни были лишены не менее 1706 человек, включая 238 малолетних детей.

Согласно полученной в ходе расследования информации, последнее место жительства Ганса Зиглинга - город Нердлинген-Кляйнердлинген, который также расположен в Баварии. Там он спокойно жил и занимался предпринимательской деятельностью. Согласно полученным сведениям, скончался после 14 декабря 1978 года, так и не понеся заслуженное наказание за содеянное.

БелТа