«Хлеб на столе — мир на земле». Это слоган фестиваля «Бацькава булка — 2025», который в этом году звучит особенно символично: четвертый фестиваль посвящен 80-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы находимся на одной из ключевых площадок — «Гаспадар-шоу» на улице Калиновского. Сейчас здесь идут последние приготовления, ведь уже в 13:00 эта огромная площадка откроет свои двери. Здесь собрались лучшие мастера страны, чтобы показать: хлеб — это не только основа рациона, но и важная часть нашей культуры.
«Каравай обязательно должен быть круглым, он символизирует солнце, свет и тепло. Все, что украшает каравай — шишечки, лепестки, элементы растительного и животного мира, обязательно присутствует, ведь это связь и единение с природой», — рассказала участница фестиваля.
По традиции дорогих гостей встречают хлебом и солью. Здесь уже все готово: расставлены хлебные экспозиции, проходят мастер- классы, а пекари вносят последние штрихи в оформление своих караваев.
«Этот каравай по рецепту еще с малоритских времен. Рецепт достался мне от бабушки Марии, поэтому я его и несу. Конечно, я немного усовершенствовала его: раньше караваи были не такими сладкими и вкусными, все экономили. А мы теперь добавляем всего побольше, делаем вкусно, так что, думаю, сегодня он всем понравится», — отметила участница фестиваля Валентина Ярошук.
История самого фестиваля началась в 2021 году после визита нашего Президента Александра Григорьевича на местную хлебопекарню. Попробовав душистую свислочскую плетенку по традиционному рецепту, он высоко оценил ее вкус. С тех пор «Бацькава булка» стала брендом свислочской пекарни и главным символом праздника.
Юрий Куликов, зампредседателя Свислочского райисполкома: «Уже в четвертый раз мы приветствуем всех гостей, которые сегодня приехали к нам. Ожидаем, что их будет очень много. Запланировано множество активностей и интересных событий. Прежде всего, «Трактор- булка- шоу», где лучшие трактористы Гродненской области продемонстрируют свое мастерство в управлении железным конем».
Официальное открытие мероприятия состоится в 14:00 на главной сцене. Вечером гостей города ждет праздничный концерт с участием артистов белорусской и российской эстрады, легендарных «Песняров» и группы «На- На». Завершится праздник лазерным световым шоу и дискотекой от «Душевного радио».



















