Первые гродненские студотряды отправились на работу в Россию

Первые гродненские студотряды отправились на работу в Россию

23 мая 2022 561

Первые гродненские студенческие отряды отправились на работу в Россию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила второй секретарь Гродненского обкома ОО "БРСМ" Наталья Станюкевич.

"В Краснодарский край на Черное море в лагерь "Орленок" отправились два студенческих отряда из Гродно. Это 7 человек в составе педагогического и 10 ребят из сервисного отряда. Это студенты 1-3-х курсов разных факультетов ГрГУ им. Я.Купалы. Некоторые из молодых людей уже работали в России в прошлом году. Их трудовая смена продлится до 13 июля", - рассказала Наталья Станюкевич.

И 13 июля в "Орленок" прибудет еще один студотряд из Гродно. Свою трудовую деятельность начнут участники медицинского студотряда - 10 представителей профильного гродненского вуза. Это студенты 3-го курса и старше, они будут работать в медицинских пунктах в детском оздоровительном лагере.

"На данный момент идет процесс подписания индивидуального договора с еще одним российским лагерем - "Морская волна". Туда отправятся на работу 26 человек, которые будут работать на кухне, администраторами и спасателями. В планах отправить ребят на работу в конце мая. Всего в этом сезоне мы планируем трудоустроить в России более 50 человек", - уточнила Наталья Станюкевич.

В Гродненской области на сегодняшний день трудоустроены более 400 человек в составе 30 студенческих отрядов. Уже завершили свою работу экологические отряды, которые начали действовать в марте - апреле. Всего в регионе планируется трудоустроить около 6,6 тыс. молодых людей.


БелТА