От 1 500 до 130 000 тысяч. Сколько стоит купить готовый бизнес в Гродно и регионе

От 1 500 до 130 000 тысяч. Сколько стоит купить готовый бизнес в Гродно и регионе

07 мая 2022 907
Готовые проекты предлагаются в разных сферах.

Всего пару лет назад можно было услышать: кризис – время новых возможностей. Сегодня с этим выражением многие деловые люди могли бы поспорить. В условиях мировой политической нестабильности, санкций, нарушения логистических связей кто-то всё ставит на паузу, а кто-то и вовсе уходит с рынка. 

Мобильное кафе

А вот у тех, кто имеет финансовую подушку и веру в себя, есть возможность купить готовый проект по привлекательной цене. И, что немаловажно, в различных сферах деятельности. Есть такие предложения как в больших городах, так и в Гродненском районе, рассказывает "Перспектива".

К примеру, за 15 000 рублей сейчас продается частное предприятие с земельным участком 8 гектаров. Владелец дает свой номер телефона и все тонкости купли-продажи готов обсуждать при встрече. 

Хороший вариант – вести дела, не сильно привязываясь к конкретному месту, через интернет. Таких предложений сейчас тоже предостаточно. Одно из них – интернет-магазин автозапчастей, включающий сайт и базу основных поставщиков. Продают такой бизнес всего за 1 500 рублей. 

Накануне отпусков и летнего туристического сезона предприимчивых людей может заинтересовать «бизнес на колесах». За полностью оборудованный и укомплектованный фудтрак просят 13 250 рублей. В комплекте идет нужное оборудование для приготовления выпечки, шаурмы и другого фастфуда. Что удивительно, таких предложений тоже немало. Еще одно аналогичное мобильное кафе можно приобрести даже за 12 300 рублей.

Были бы деньги

Как ни крути, а наибольшее число бизнесов продается в областном центре. Тут тебе и еда, и мода, и магазины. Были бы деньги и желание. Всего за 11 000 рублей можно приобрести Barbershop в центре Гродно. В стоимость входят нужное для работы оборудование и мебель. Кроме того, продавец заверяет, что сделал хороший ремонт и договорился о низкой арендной плате за помещение. 

Хотите себя попробовать в общепите? Приготовьтесь выложить круглую сумму. Организованный бизнес под ключ по доставке пиццы и суши оценивают в 106 тысяч рублей. Назвав такую сумму, владелец обращает внимание на то, что предприятие имеет хорошую репутацию, собственную систему учета и автоматизации, оборудование, укомплектованный штат, наработанную клиентскую базу, работающий сайт, раскрученный Instagram и много рекламных бонусов. 

Сколько стоит свое дело в Гродно и районе

Ищете варианты попроще и подешевле? Пожалуйста, 88 700 рублей, и вы владелец кофейни «КАКАО». Выставлен на продажу караоке-бар уже за 37 000 рублей. А бар «Cloud» – за 15 000. 

Очень много предложений для тех, кто видит себя в сфере красоты. Парикмахерские, салоны красоты и косметические салоны оценивают в диапазоне от 17 500 до 120 000 рублей в зависимости от широты ассортимента услуг, места заведения и необходимого для оказания услуг оборудования. 

Хотите заняться торговлей? Один из вариантов – магазин натуральных продуктов и косметики. За него просят 16 000 рублей. Владельцы указывают, что, помимо торгового оборудования, Instagram-аккаунта, контактов поставщиков, в цену включен и остаток товара на сумму 5 000 рублей. Кстати, нашла похожее объявление и вовсе почти за смешную цену – 6 900 рублей. Правда, оно было с пометкой «Срочно».

Мастерскую по изготовлению ключей возле Гродненского автовокзала можно приобрести за 18 285 рублей. Казалось бы, дороговато. Но продавец делает акцент на большой трафик людей, новые станки и оборудование. И, в случае чего, не против поторговаться.

Действующий лазертаг-клуб с оборудованием продают всего за 13 550 рублей. Если посмотреть на перечень оборудования, которое идет в комплекте, то даже непрофессионал поймет, что это хорошая покупка. А настоящую выгоду можно понять, если учесть, что близится сезон активного времяпрепровождения на свежем воздухе – и бизнес быстро окупится. 

Для того чтобы удовлетворить творческое любопытство «Что почем», обратила внимание еще на несколько бизнес-проектов. Так, свадебный салон LUSSO выставлен на продажу за 36 000 рублей, автомойка «Начисто» за 130 000. Магазин разливного пива – 30 000, мебельная, столярная мастерская за 25 000, а кузнечная – за 16 000.

Почему продают

Среди причин, по которым продают бизнес, самой распространенной фразой является: «В связи с переездом». Кто-то пишет, что перебирается в Минск, кто-то за пределы нашей республики. Среди других объяснений – необходимость реинвестировать средства в другой проект. Некоторые продавцы, похоже, устали заниматься своим делом и даже рассматривают возможность его обмена на недвижимость или автомобиль. 

А еще в предложениях на продажу можно увидеть приписку: «Чтобы самостоятельно открыть такой бизнес, нужно намного больше вложений». И это правда. Пройти все этапы регистрации, закупок, поиска партнеров, клиентов – это время и деньги. Порой даже цена оборудования, необходимого для работы, будет выше, чем купить всё под ключ. 

"Перспектива"