Основного и дублирующего кандидатов от Беларуси на полет в космос определят после Нового года

Основного и дублирующего кандидатов от Беларуси на полет в космос определят после Нового года

24 декабря 2022 201

Об этом рассказал начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Максим Харламов.


Основного и дублирующего кандидатов от Беларуси на полет в космос определят после Нового года. Об этом рассказал журналистам начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Максим Харламов, передает корреспондент БЕЛТА.

Шестеро кандидатов от Беларуси уже приступили к очному этапу медицинского отбора, по результатам которого претенденты смогут доказать свою пригодность по состоянию здоровья к выполнению краткосрочного космического полета.

Что касается сроков определения основного и дублирующего кандидатов, руководитель центра сказал: "Медицинская комиссия соответствующие рекомендации выдаст 28 декабря, после чего белорусская сторона будет определяться с приоритетными претендентами. Вероятнее всего после Нового года мы узнаем двух претендентов на космический полет".

Как известно, в отборе участвуют шесть девушек из Беларуси. Кандидатов будут в том числе готовить к выполнению научных экспериментов во время полета. "В целом это будут типовые разделы подготовки, связанные с полетом на космическом корабле, с обеспечением собственной жизнедеятельности как на корабле, так и на МКС. С выполнением программы научных экспериментов, которая в настоящее время готовится", - рассказал Максим Харламов.

"По внешнему виду и по разговору чувствуют они себя замечательно, весьма комфортно. Успешно проходят медицинское обследование. Мы с ними регулярно связываемся. По-моему, они вполне довольны", - рассказал начальник центра о состоянии белорусских кандидатов в космонавты.

БелТА