Областной семинар-совещание на тему работы центров соцобслуживания прошел в Свислочи

Областной семинар-совещание на тему работы центров соцобслуживания прошел в Свислочи

10 ноября 2022 272

На совещании шла речь о выполнении показателей Госпрограммы.

Свислочский центр социального обслуживания населения стал площадкой для проведения областного выездного семинара-совещания, собравшего директоров территориальных центров со всей Гродненщины, сообщает "Свіслацкая газета". На повестке дня – вопросы организации деятельности центров соцобслуживания и предварительного выполнения Государственной программы «Социальная защита» на 2021–2025 годы.


В работе семинара приняли участие председатель райисполкома Александр Версоцкий, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник, заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Орел.


– Для нашего района и для меня лично большая честь, что местом для проведения мероприятия комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета выбрал Свислочь, что накладывает на хозяев ответственность, – отметил, приветствуя участников семинара, Александр Версоцкий. – Если говорить об этом направлении, очень трудном, хлопотном, то мне вспоминается одна фраза. Она о том, что отношение общества к пожилым людям, к инвалидам – показатель уровня его цивилизованности. У нас самый высокий процент населения, достигшего пенсионного возраста, в Гродненской области. Значит, нам надо немножко больше работать в этом направлении. Всегда очень радуюсь, когда есть возможность помочь в решении вопросов нашей социальной службы.

Что было в центре внимания участников семинара? Говорили об итогах выполнения за 9 месяцев текущего года целей показателя подпрограммы «Социальное обслуживание и социальная поддержка» – «численность пожилых граждан и инвалидов, охваченных социальным обслуживанием», итогах проведенного выборочного мониторинга работы отделов социальной помощи на дому. Речь шла также о практике оказания услуг сопровождаемого проживания (услуги помощника по сопровождению, услуги ассистента, услуги переводчика жестового языка). Директор районного центра социального обслуживания населения Юлия Колодинская ознакомила коллег с кружковой и клубной работой в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Дана оценка результатам работы, обсуждены проблемные вопросы и перспективы развития учреждений социального обслуживания.

Ольга СЕДЕЛЬНИК, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома:

– Мы ежемесячно контролируем ход выполнения государственных программ и в первую очередь Госпрограммы «Социальная защита» на 2021–2025 годы. На коллегии комитета по труду подвели итоги за 9 месяцев. Есть определенные направления, где нам бы хотелось улучшить свои показатели. В целом, область выглядит неплохо. Мы выполняем более чем на 104% рост наших социальных услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почему мы выбрали сегодня Свислочский район для общения наших коллег? Собрали оперативную информацию, посмотрели, что Свислочь дает очень хороший рост по всем показателям. В том числе, что очень приятно, такой маленький район демонстрирует развитие форм социального обслуживание и охват ими населения. Открылось второе отделение дневного пребывания для наших пожилых граждан в г. п. Порозово, и оно реально пользуется популярностью у людей. Регион очень серьезно прибавил по такой форме, как замещающая семья для пожилого человека. Активно район нарастил и такую форму работы, как кружки на дому для пожилых. Когда сегодня человек, может быть, в силу инвалидности или сниженной своей двигательной активности не может прийти в отделение, мы используем возможность прийти к нему и чем-то занять его в домашних условиях. Свислочь в этом серьезно приросла. Поэтому на базе местного центра соцобслуживания населения мы и решили провести такой семинар-совещание, чтобы обсудить актуальные вопросы, проблемы, чтобы наметить те направления, которые мы к концу года еще можем где-то в регионах подтянуть, в том числе с использованием положительного опыта Свислочского района. Нельзя не отметить и то, что ваш территориальный центр за последний год существенно обновляется, провел ремонтные работы, великолепный спортивный зал сделан для пожилых людей, прекрасный конференц-зал, где можно принимать семинары. Пользуясь возможностью, хочу сказать слова огромной благодарности руководству района за то внимание, которое уделяется учреждениям и объектам социальной защиты.

svisgaz.by