
Принятие новых правил позволит обеспечить единые подходы к охране труда в зоопарках, повысить уровень безопасности работников и минимизировать профессиональные риски при работе с животными.
Правила предусматривают потенциальные риски
Работа в зоопарках связана со скрытыми угрозами и многочисленными рисками: контакт с животными, риск укусов и других травм, воздействие биологических факторов, работа с оборудованием и химическими веществами и др.
Документ определяет требования к организации безопасных мест содержания животных, оснащению вольеров и террариумов защитными сооружениями, аварийным инвентарем и аптечками, а также к оценке профессиональных рисков, организации безопасного выполнения работ, применению средств индивидуальной защиты, подготовке работников и порядку выполнения работ с животными.
Какие животные считаются опасными:
Хищники (львы, тигры, медведи, волки, гиены и др.);
Копытные (бегемоты, носороги, жирафы, лоси и др.);
Хоботные и сумчатые (слоны, кенгуру);
Обезьяны (гориллы, шимпанзе, орангутанги и др.);
Пресмыкающиеся (крокодилы свыше 1 м, ядовитые змеи, вараны);
Ластоногие (моржи, сивучи, морские слоны);
Рыбы (ядовитые, электрические, крупные акулы);
Ядовитые беспозвоночные и другие группы.
Работодатель имеет право расширить этот перечень с учетом размеров, возраста и иных условий содержания конкретных животных. Места содержания животных должны быть закрытыми и оборудованы исправными запорами, недоступными для животных.
О змеях, крокодилах и попугаях
Особые требования предъявляются к террариумам для ядовитых змей – они должны быть небьющимися или оборудованы утолщенными стеклами с защитными сетками. Аквариумы и бассейны площадью более 10 м³ должны иметь ограждения высотой не менее 1 метра. Водоемы для крокодилов должны иметь нескользящие бортики.
Возле мест содержания опасных животных в обязательном порядке должны быть крюки, багры, сети, арканы, намордники, петарды, дымовые шашки, фанерные щиты и другой аварийный инвентарь.
Новые организационные нормы устанавливают, что крупные земноводные переносятся только в сачках, корзинах или боксах; уход за ядовитыми змеями осуществляется исключительно с использованием приспособлений и фиксации; террариумы оборудуются перекрывающимися укрытиями. При исчезновении ядовитой змеи место содержания не вскрывают до ее обнаружения.
Работу с крупными хищными птицами в период гнездования должны выполнять двое работников. Ухаживать за крупными попугаями необходимо в защитной одежде с лицевыми сетками. Запрещается кормить попугаев из рук, а также сажать их на плечи или голову.
1prof.by


















