Наталья Кочанова: во все времена национальное благополучие держалось на стремлении женщин к миру и созиданию

Наталья Кочанова: во все времена национальное благополучие держалось на стремлении женщин к миру и созиданию

08 марта 2023 355

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова поздравила женщин с 8 Марта.

Наталья Кочанова: во все времена национальное благополучие держалось на стремлении женщин к миру и созиданию

Во все времена национальное благополучие держалось на стремлении женщин к миру и созиданию, заявила БЕЛТА председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

"Во все времена национальное благополучие и достоинство белорусского народа держались прежде всего на стремлении наших женщин к миру и созиданию на родной земле. Это становится особенно явно, если обратиться к истории. Евфросиния Полоцкая, Франтишка Уршуля Радзивилл, Саломея Регина Русецкая, Софья Ковалевская, Алоиза Пашкевич, Вера Хоружая, Елена Мазаник, Зинаида Туснолобова-Марченко… Список, конечно, можно продолжить и далее. Все эти белоруски обладали потрясающей силой духа, не боялись рисковать и, безусловно, опережали свое время. Они восхищают, завораживают, переворачивают сознание. Это действительно выдающиеся личности, которые оставили значимый след в истории человечества", - рассказала Наталья Кочанова.

Невозможно переоценить вклад наших женщин в Великую Победу, отметила спикер. "Женщины на равных с мужчинами сражались на передовой, под пулями бесстрашно выносили с поля боя наших солдат, доставляли ценные разведывательные данные в партизанские отряды, работали без устали в тылу на предприятиях оборонного комплекса, выхаживали раненых в госпиталях. А в послевоенное время? Война унесла миллионы жизней, но надо было жить дальше. И женщины все вытерпели, все вынесли: вели хозяйство, отстраивали города, восстанавливали производства, в одиночку поднимали детей, воспитывали поколения наследников победителей... Разве можно назвать их "слабым полом"? Они ежедневно совершали самый настоящий подвиг, который навсегда останется в исторической памяти нашего народа. Вопреки всем жесточайшим испытаниям судьбы белорусские женщины не озлобились, не свернули с христианского пути, а являли великую человечность, сострадание и доброту. Они находили в себе силы, чтобы воспрянуть духом, пробудить в окружающих жажду к жизни", - подчеркнула председатель Совета Республики.

"С чувством полного удовлетворения и гордости хочу отметить, что в современном белорусском обществе роль женщин очень значимая. Сегодня наши соотечественницы вносят неоценимый вклад в развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, промышленности, науки и технологий, обороны, авиации, смело готовятся шагнуть в космос. Они успешно руководят предприятиями, занимают высокие посты в государственных органах, принимают непосредственное участие в управлении страной. К слову, каждый четвертый член Совета Республики - женщина, - дополнила Наталья Кочанова. - В Беларуси женщины могут реализовывать себя абсолютно в любой сфере, которая им по душе. Но при этом мы можем оставаться женщинами, воплощать свою подлинную суть - быть великодушной, милосердной, нежной, заботливой, порядочной, честной, терпеливой… Той, благодаря которой зарождается жизнь, вера, любовь и которая на своих хрупких плечах несет мир, созидание и развитие. Потому что мы, белорусские женщины, ощущаем на себе реальную заботу. Главным покровителем и защитником интересов женщин выступает наш Президент, который искренне верит в нас, всегда и во всем поддерживает. Но самое главное - благодаря мудрости и силе воли нашего лидера мы можем жить, работать и растить детей в такой прекрасной, мирной и благополучной стране, какая она есть у нас. Это дорогого стоит".

Спикер выразила уверенность, что в современных реалиях у женщин особо важная и ответственная миссия. "Нам никак нельзя быть равнодушными к тому, что происходит в Беларуси и за ее пределами. Надо идти навстречу, искать точки сопряжения, слушать и слышать друг друга, помогать в любых трудных ситуациях. Мы должны предупреждать конфликты, примирять страны и народы, наставлять на правильный путь ради общего будущего. Где бы мы ни были и чем бы мы ни занимались - политикой, общественными инициативами, домашним хозяйством - мы должны встать на защиту мира, безопасности, уверенности в завтрашнем дне. Объединившись, женщины могут многое. Вместе мы можем все", - констатировала Наталья Кочанова.

"От всей души хочу пожелать нашим милым, дорогим женщинам оставаться всегда такими же красивыми, сильными, независимыми, как наша единственная и неповторимая Республика Беларусь. От всей души желаю вам неиссякаемых сил, оптимизма и вдохновения на новые добрые свершения. Крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия всем вам, вашим родным и близким", - дополнила спикер.


БелТА