Наталья Кочанова: нам невероятно повезло, что Беларусь и Россию возглавляют такие мудрые руководители

Наталья Кочанова: нам невероятно повезло, что Беларусь и Россию возглавляют такие мудрые руководители

01 июля 2022 280

Форум регионов проходит в Гродно.

Нам невероятно повезло, что Беларусь и Россию возглавляют такие мудрые руководители, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во многом нынешняя беспрецедентная динамика белорусско-российского сотрудничества на всех уровнях развивается благодаря главам наших государств. Нам невероятно повезло, что Беларусь и Россию возглавляют такие мудрые руководители. Это истинные лидеры, которые безмерно любят свой народ, свое Отечество и делают все возможное, а порой и невозможное для сохранения суверенитета и защиты коренных интересов наших стран, укрепления позиций Союзного государства. Пожалуй, в современном мире практически не осталось политиков равной им величины", - сказала Наталья Кочанова.

Современные реалии на внешнем контуре таковы, что ответственная политика заменяется политиканством, надменным пафосным шоу, отметила спикер. "Там все меньше управленцев с печатью совести на лице: общечеловеческие ценности становятся разменной монетой за личные дивиденды, а выстраиваемые на протяжении многих десятилетий стратегические отношения в один миг разрываются ничем не подкрепленными словесными бравадами. Целые нации и народы сиротеют при наличии официального правительства в их государствах. Надо признать: им действительно сложно не стать обезличенными, противиться тому, чтобы не транслировать чужую волю, не выполнять команды внешних сил", - подчеркнула председатель Совета Республики.

"Настоящее искусство в такой ситуации - сохранить собственный голос, отстоять свое право людьми зваться и следовать тем жизненным принципам, которые именуются человечностью", - дополнила Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова: с вирусной скоростью по планете распространяется кризис морали и нравственности
С вирусной скоростью по планете распространяется кризис морали и нравственности, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, с вирусной скоростью по планете распространяется кризис морали и нравственности. Наглая и грязная ложь, фейки, циничные и гнусные провокации зашкаливают. Предается историческая память, великие герои очерняются, а подлых предателей чтут как героев, варварски уничтожается все то, что старшие поколения выстрадали ради светлого будущего наших современников. Ненависть, мракобесие, несправедливость, безнаказанность завладевают человечеством. Сегодня нам, белорусам и россиянам, особенно важно не потерять друг друга, не оставить даже ничтожного шанса злопыхателям разорвать исторические, нравственно-духовные и культурные корни, которые нас связывают", - сказала Наталья Кочанова.

Как никогда необходимо ценить и беречь те добрые дружеские отношения, которые есть между нашими лидерами, нашими народами и странами, подчеркнула спикер. "В этом году мы отметили 30-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. Нам судьбой предначертано быть вместе, и сам ход истории подталкивает нас к дальнейшему сплочению - не только благодаря собственным стремлениям, но и вопреки внешнему давлению мы становимся еще ближе и роднее друг другу", - сказала председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова: межрегиональное взаимодействие Беларуси и России приобретает более весомые роль и значение
В современных условиях межрегиональное взаимодействие наших стран приобретает еще более весомые роль и значение, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"За прошедшие годы форум стал одним из знаковых событий в жизни двух стран и всегда вызывает неподдельный интерес наших братских народов. Благодаря ему укрепляются добрые человеческие связи, основанные на взаимном уважении и доверии, развивается цивилизованный межгосударственный диалог. В современных условиях межрегиональное взаимодействие наших стран приобретает еще более весомые роль и значение", - сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, традиционно заседания Форума регионов Беларуси и России отмечаются открытостью, доброжелательностью, искренней заинтересованностью в общем результате и, что очень важно, высокой эффективностью.

Главное доказательство его востребованности - многочисленные успешные проекты в экономике, социальной, гуманитарной и других сферах, отметила спикер.

Наталья Кочанова: Форум регионов уверенно наращивает свой потенциал
Форум регионов Беларуси и России уверенно наращивает свой потенциал и открывает новые возможности для белорусско-российского сотрудничества, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Форум уверенно наращивает свой потенциал и открывает новые возможности для белорусско-российского сотрудничества. Достаточно привести лишь некоторые факты и цифры: если в первой встрече участвовали представители 19 регионов Российской Федерации, то на второй - уже вдвое больше, на третьей - 43, на четвертой - 80. Общая ежегодная численность участников выросла от 300 до более 1 000 человек на нынешнем форуме. Постоянно увеличивается объем взаимовыгодных обязательств между правительствами, субъектами хозяйствования. За все время проведения форумов было подписано более четырехсот соглашений и несколько тысяч коммерческих контрактов", - сказала Наталья Кочанова.

Относительно IX Форума регионов Беларуси и России у всех его участников еще более серьезные намерения, отметила спикер. "Заключено порядка 60 соглашений о межрегиональном сотрудничестве, подписано контрактов на сумму более чем Br2,5 млрд или 65 млрд российских рублей. Такие результаты - абсолютный рекорд за всю историю форумов. Наши ожидания основаны на уже имеющемся положительном опыте. На форуме выдвигаются инициативы, воплощение которых непосредственно влияет на качество жизни граждан. Именно здесь были подняты вопросы о роуминге, о развитии транспортной логистики между двумя странами, об унификации подходов к пенсионному и социальному обеспечению, здравоохранению, образованию, юридическом учете интеллектуальной собственности Союзного государства, и положено доброе начало многим другим знаковым проектам, - отметила спикер. - Наши встречи всегда посвящены наиболее актуальным и широкомасштабным направлениям развития регионов двух стран. В этот раз мы также договорились обсудить очень важную и действительно всеобъемлющую тему - "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства Беларуси и России".

"Практически все сферы жизнедеятельности охватываются тематикой нынешнего форума. Решением VI Всебелорусского народного собрания сильные регионы определены приоритетом социально-экономического развития Республики Беларусь на текущую пятилетку. Сотрудничество белорусских и российских регионов является одним из важнейших факторов, обуславливающих дальнейшее развитие Союзного государства. Вне всякого сомнения, межрегиональное взаимодействие выступает драйвером интеграционных процессов, которые имеют положительные социально-экономические эффекты. Это стимулирование деловой и инвестиционной активности в регионах, реализация совместных белорусско-российских проектов, создание локальных точек роста, укрепление финансовой самостоятельности местных органов власти, раскрытие человеческого и экономического потенциала на местах, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Предыдущие достижения и сама практика работы форума подтверждает, что на евразийском пространстве нет такой другой масштабной интеграционной площадки, где бы белорусско-российское сотрудничество развивалось столь успешно. Уверена, что нынешнее заседание станет еще одним ярким свидетельством тому, что у наших народов есть все возможности расширять экономические, культурные и, конечно, дружественные связи".


БелТА