До дня Великой
Победы осталось

«Народное творчество входит у белорусов в моду». Минкультуры об отношении молодежи к традициям

«Народное творчество входит у белорусов в моду». Минкультуры об отношении молодежи к традициям

13 августа 2024
Об отношении молодежи к традициям и народному творчеству на пресс-конференции «Проведение фестивалей и брендовых культурных мероприятий: сохранение и популяризация национальных традиций, истории, самобытности» рассказала начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович.


«Мы нацелены на популяризацию». Минкультуры о развитии брендовых мероприятий и фестивалей

Ирина Карпович отметила, что при подготовке фестивалей организаторы думают, как привлечь все категории населения. К примеру, если это ремесленный праздник, то программа составляется как под профессионалов, так и любителей. Также организаторы всегда стараются сделать так, чтобы интересно было и взрослым, и молодежи.

Особая цель у мероприятий - продемонстрировать преемственность. Так, на Республиканском фестивале национальных культур ремесленники со статусом народного мастера демонстрировали свое творчество вместе с юными учениками. Этот пример для себя взял международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». «При подготовке к фестивалю мы также сделали подобный акцент. На фестивале будут работать подворья 13 полесских регионов, и каждый из них будет представлять обрядовое традиционное действо», - рассказала Ирина Карпович.

По ее словам, молодежь с интересом относится к таким мероприятиям. «С одной стороны, идет целенаправленная работа, с другой стороны, это становится модным. Модно носить льняные вещи, иметь тканую сумку, аксессуары, сделанные своими руками из кожи или бисера. Поэтому очень радостно, когда наше народное творчество становится модным, приходя в повседневный быт», - подчеркнула начальник управления.

Ирина Карпович добавила, что молодежь в качестве сувениров чаще выбирает глиняную посуду, аксессуары и другие товары ремесленников. «Продукцией, сделанной своими руками, они украшают дом, свой быт. Это правильная тенденция внедрения народного творчества в повседневный обиход», - подчеркнула она.

БелТа