На Новогрудчине проходит акция «Ребенок – главный пассажир!»

На Новогрудчине проходит акция «Ребенок – главный пассажир!»

На Новогрудчине проходит акция «Ребенок – главный пассажир!»

12 ноября 2021 692

В целях обеспечения безопасности дорожного движения Госавтоинспекция проводит акцию по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Ребенок – главный пассажир!»

Зачастую несовершеннолетние пассажиры становятся заложниками ошибок своих родных и близких. Довольно часто водитель идет на необоснованный риск и совсем не задумывается о маленьких пассажирах, которые находятся в его автомобиле.

Иногда можно увидеть привычную картину: машина движется на большой скорости, а на заднем сидении радостно прыгает малыш. Или совсем еще кроха сидит на руках у мамы, не сумевшей отказать себе в привычке проехаться на переднем сидении. Порой забота родителей-водителей о детях ограничивается только наклейкой на заднем стекле «Ребенок в машине». Но, к сожалению, никаких гарантий безопасности жизни и здоровью малыша эта надпись не дает.

Помните, судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Ведь он пассажир и подвергается такой же или даже большей опасности, чем взрослые, так как его организм еще достаточно хрупок.

Согласно с Правилами дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
-детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
-детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители транспортных средств будут привлечены к административной ответственности.

Во время акции запланировано проведение широкомасштабной информационно-разъяснительной работы с населением по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. А также сотрудники Госавтоинспекции обеспечат контроль за выполнением правил перевозки пассажиров и правил проезда перекрестков.

Уважаемые взрослые соблюдайте правила перевозки в автотранспорте несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь об их безопасном, беззаботном и счастливом детстве!

Владимир Бринкевич,
заместитель начальника МО ГАИ Новогрудского РОВД