
— Установлено: фигурант со своего аккаунта в Telegram оставил в различных чатах свыше 30 тысяч сообщений с целью популяризации, оправдания и героизации нацистского режима, отрицания его преступлений, пропаганды ультраправых идей, прославления коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны. Он распространял заведомо ложные исторические сведения, отрицающие преступления нацистов в деревне Хатынь и иных населенных пунктах на территории республики, публиковал соответствующие изображения, восхвалял высших должностных лиц нацистской Германии, — привел подробности начальник 6-го управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД Александр Лаврукович.
По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела за реабилитацию нацизма и отрицание геноцида белорусского народа. Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление иных фактов преступной деятельности задержанного.
МВД предупреждает об ответственности за пропаганду нацизма в любой форме. Противоправные действия будут немедленно пресекаться, а виновные наказываться по всей строгости закона.
СБ


















