Минздрав предлагает сделать вторую попытку ЭКО бесплатной

Минздрав предлагает сделать вторую попытку ЭКО бесплатной

13 мая 2025 67
Такую информацию озвучил на пресс-конференции заместитель директора РНПЦ «Мать и дитя» Иван Курлович.
В Беларуси может появиться вторая бесплатная попытка ЭКО
«Медицинских составляющих повышения в Беларуси рождаемости не так уж и много, основная из них – это гарантированное проведение одной бесплатной попытки ЭКО в государственных организациях здравоохранения. В Минске она выполняется в двух организациях здравоохранения и в одной – в Гомеле», – сообщил заместитель руководителя РНПЦ.

За прошлый год проведено 1522 полных цикла лечения бесплодия. Как итог – 576 клинических беременностей. Эффективность первой попытки ЭКО составила от 38 до 42%.

Иван Курлович рассказал, что Минздрав подготовил и внес в Палату представителей Национального собрания предложение о том, чтобы выполнять вторую попытку экстракорпорального оплодотворения бесплатно. Предложение будет рассмотрено.

1prof.by