Маски не сняли? Мнение гродненцев об отмене обязательного требования

Маски не сняли? Мнение гродненцев об отмене обязательного требования

28 октября 2021 734
Средства индивидуальной защиты не сняли, напоминания о соблюдении масочного режима в местах массового скопления людей оставили.

Несмотря на отмену в стране обязательного требования, большинство гродненцев решили не рисковать собственным здоровьем и не игнорировать рекомендации медиков. Как оказалось инстинкт самосохранения работает и для этого совершенно не нужно применять жёсткие санкции. Во многих крупных торговых центрах города по-прежнему висят объявления с просьбой соблюдать социальную дистанцию и надевать защитные маски. Однако, теперь это уже по желанию покупателей. Более того, люди научились носить медицинские повязки правильно. У большинства она закрывает рот, нос и подбородок. Съёмочная группа «Гродно+» провела личный опрос и собрала мнения горожан. Некоторые даже не слышали о том, что теперь сами могут решать – защищаться им от опасного вируса или надеяться на то, что их ковид не коснётся.

– До меня не дошёл этот приказ.

– Если бы дошёл, сняли бы?

– Сняла. 

– А как вы считаете, нужны маски вообще для безопасности?

– Думаю, нет. 

– Не боитесь заразиться?

– Я боюсь, как и все, но пока что нет, не заразились.

–Это опасно, зараза есть и надо бороться. 

– Защитит маска?

– Она снизит вероятность распространения.

– Просто рекомендуемо, что можно не носить, как Лукашенко сказал, наш президент – не обязательно, но для себя это желательно. Потому что пока этот штамм не убегает никуда, заболевания растут. Так что для своей безопасности намного лучше


–Убеждения других людей меня не очень интересуют. Это моё убеждение, я считаю, насколько возможно, нужно себя защищать. Вариантов у нас не так много: прививка, маска и дистанцирование – не таскаться, куда не следует.

– Написано в магазинах – проходить в маске… 

– А вы как считаете, это обезопасит?

– Ну да

– Стараюсь заботиться о себе и об окружающих людях. К тому же, это не так сложно просто надеть маску и всё.

А вот в общественном транспорте простые рекомендации врачей в большинстве случаев пассажиры игнорируют. Узнав о том, что требование перешло в разряд рекомендаций, а штраф не грозит, люди расслабились и сняли маски. Хотя именно в троллейбусах и автобусах есть огромный риск подхватить коронавирус, напоминают медики. Напомним, на прошлой неделе в Беларуси отменили обязательный масочный режим. Людям предложили самим делать осознанный выбор. В Минздраве рассчитывают на личную ответственность каждого. А между тем, согласно официальной статистике, в Беларуси с начала пандемии коронавирусом уже переболело более 592 тысяч человек. Прирост за последние сутки составил 1998 новых случаев.

Гродненская правда