Крупнейший банк Беларуси с 1 июня обновил правила обслуживания карт: узнали подробности

02 июня 2026
С 1 июня 2026 года в «Беларусбанке» вступили в силу изменения в правилах обслуживания банковских платежных карточек. Основные нововведения направлены на повышение безопасности операций и снижение рисков мошенничества. Об этом сообщает пресс-центр банка.
000064_781944_big.jpg

Теперь каждый клиент может оформить только одну карточку каждого типа – включая банковские карты, клубные карты, карты сети «Магнит» и карты рассрочки «Магнит». Это правило действует независимо от валюты счета и формы выпуска карты (пластиковой или виртуальной). Повторно выпустить такую же карту можно будет не раньше, чем за 3 месяца до окончания срока ее действия.

Важно!

Клиенты сохраняют возможность оформлять по одной карте каждой позиции из линейки продуктов «Белкарт» (включая карты «#можновсе», «Зебра», «Бархат» и другие), а также карты платежных систем Visa и Mastercard.

При этом оформление двух и более идентичных карт не допускается.

Банк обновил список причин, по которым может быть приостановлена или прекращена работа банковской карты – в том числе ее блокировка. Это поможет быстрее реагировать на подозрительные операции и надежнее защищать деньги клиентов.

Банк уточнил правила бесплатного обслуживания карт: теперь для освобождения от ежемесячной (или ежегодной) платы будет учитываться объем безналичных операций в ОТС по конкретной карте.

Кроме того, больше нельзя получить карту «Белкарт‑Премиум» с бесплатным обслуживанием, предъявив военный билет.

Порядок подтверждения получения карточки, отправленной через РУП «Белпочта», был обновлен. Факт получения карточки в неповрежденном конверте и отсутствие на ней механических повреждений фиксируется посредством ее активации в соответствии с Правилами пользования.

Новые правила вводятся, чтобы сделать банковские операции безопаснее и снизить риск мошенничества. Благодаря нововведениям подозрительные транзакции будут выявляться и блокироваться быстрее.

ОНТ