Контроль за потребительским рынком: какие нарушения выявляет КГК

Контроль за потребительским рынком: какие нарушения выявляет КГК

07 января 2022 627
На постоянном контроле в Комитете госконтроля находится выполнение поручения Главы государства по стабилизации ситуации на потребительском рынке. Особое внимание уделяется наличию товаров в розничной торговой сети, обеспечению их качества, а также недопущению роста цен на социально значимые товары.

В ходе мониторинга установлено, что в торговой сети Гродно и области имеется достаточное количество социально значимых товаров. Вместе с тем в отдельных торговых объектах установлены факты отсутствия в продаже товаров, пользующихся повышенным спросом у населения.
Так, в магазине одного из агрогородков Островецкого района в декабре 2021 года в продаже отсутствовало 8 наименований предусмотренных ассортиментным перечнем продовольственных товаров. Аналогично не соблюдался ассортиментный перечень в другом магазине этого же района. В одном из магазинов Гродно в продаже отсутствовало 7 наименований товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем. После вмешательства Комитета госконтроля недостающие товары поставлены в торговые объекты.
Продолжают выявляться факты нарушения ценообразования, в частности, превышение максимально допустимых уровней торговых надбавок. Большинство нарушений выявлено в магазинах «шаговой доступности». По направленным рекомендациям нарушения устранены всеми субъектами торговли, цены приведены в соответствие с требованиями законодательства.
Так, например, в одном из торговых объектов Сморгони по результатам мониторинга цены на крупу манную были снижены почти на треть, на муку пшеничную – на 14 процентов, в Гродно цена крупы гречневой снижена на 20 процентов.
На все замечания контролеров торговые организации реагировали конструктивно, оперативно устраняя недостатки. Что и неудивительно, так как при повторном установлении факта такого нарушения виновное лицо субъекта привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. И такие факты в областном Комитете имеются. В 2021 году за повторность нарушения к административной ответственности были привлечены два физических лица.
Всего в 2021 году Комитетом области проведен мониторинг на 106 торговых объектах. В 53 случаях выявлены нарушения порядка ценообразования на социально значимые товары, в 32 – нарушения санитарных норм и правил, в 70 – нарушения правил торговли. Все они оперативно устранены. Контроль за ситуацией на потребительском рынке региона Комитетом области продолжается.

Гродненская правда