«Конституция – это тот щит, тот иммунитет, который направлен против внешнего влияния». На собрании актива областного Совета ветеранов обсудили новый проект Основного Закона страны

«Конституция – это тот щит, тот иммунитет, который направлен против внешнего влияния». На собрании актива областного Совета ветеранов обсудили новый проект Основного Закона страны

31 декабря 2021 829
Были обсуждены основные положения новой Конституции и поставлены задачи на предстоящий период.

Вопросу участия ветеранских организаций области и ветеранов в референдуме по проекту Конституции Республики Беларусь было посвящено собрание с активом Гродненского областного Совета ветеранов, которое прошло в облисполкоме. В мероприятии приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов.
Открывая собрание, председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов, очертил главные моменты встречи:

– Мы не только обсудим основные положения новой Конституции, но и поставим задачи на предстоящий период. Их несколько. Во-первых, необходимо разработать соответствующие планы и графики встреч с членами первичных ветеранских организаций. Во-вторых, провести работу по подбору самых активных ветеранов для участия в избирательных участковых комиссиях, а также наблюдателей, – сказал Иван Тустов, подчеркнув, что, учитывая обстановку прошлого года и общественно-политическую ситуацию в стране в целом, к этому вопросу необходимо подойти со всей ответственностью.

Как отметил Иван Тустов, внесение изменений в Основной Закон страны продиктовано тенденциями времени. Он напомнил, что возможность корректировки Конституции еще ранее не исключал Президент страны. Общество столкнулось с новыми проблемами, вызовами, поменялся сам мир. И нам необходимо адаптироваться к этим стремительно изменяющимся условиям.
– Проект Конституции опубликован, теперь необходимо провести обсуждения внесенных в него изменений. Высказать свое мнение, внести соответствующее предложение волен каждый гражданин страны, и ветераны должны присоединиться к этому процессу. Если предложения будут разумными, то не исключено, что они найдут свое отражение в новой Конституции.

В том, что такие предложения поступят, не сомневается заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Он отметил активную работу ветеранских организаций на протяжении 2021 года, несмотря на непростые условия, связанные с пандемией.

– Особого внимания заслуживает работа с молодым поколением. Посещались учреждения образования, проводились встречи, ветераны стали активными участниками диалоговых площадок, где высказывали свою позицию по всем общественно-политическим событиям, происходящим в стране, они стали лидерами мнений в печатных изданиях. Выступая, рассказывали о том, что нужно сделать в нынешнем и предстоящем году. Теперь на повестке дня стоит вопрос внесения изменений в Основной Закон, – сказал Виктор Пранюк, заметив, что сегодня связь молодого поколения со старшим должна принести пользу в виде широкого обсуждения Конституции. – Своим трудом ветераны способны показать молодому поколению, как необходимо строить страну, восстанавливать ее по кирпичикам, создавать блага для всех. И чтобы не лишиться их, молодежь должна поддержать изменения в Основной Закон, также внести свои предложения. Ведь Конституцию фактически и символично старшее поколение передаст своим последователям, которые будут жить по ее принципам.

За совместную проделанную работу ветеранскую организацию поблагодарил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко.
– Это одна из ведущих общественных организаций, которая четко и целенаправленно проводит государственную политику. Вы всегда являетесь участниками общественно-политических мероприятий, ярких патриотических акций, стоите на страже нашей независимости и суверенитета, – сказал он. – За последнее время страна серьезно шагнула вперед в своем развитии, вошла в новое русло. Подтверждают это достижения в различных сферах. Происходящие динамические процессы в глобальном мировом пространстве свидетельствуют о том, что не всем по душе то, какую позицию занимает наше независимое суверенное государство, не все радуются нашим успехам. Мы все остро ощутили это давление извне.

Изменения Конституции, считает Игорь Булавко, это прежде всего тот щит, тот иммунитет, который направлен против внешнего влияния и против создания условий для изменения конституционного строя страны.
– Нормы Конституции полностью обеспечивают защиту от внешних угроз. Она сохраняет свою социальную направленность, и вместе с тем к Основному Закону добавляются серьезные посылы, касающиеся сохранения исторической памяти и героического прошлого нашего народа. Победа в Великой Отечественной войне – это самый героический подвиг, забывать о котором нельзя.
Приятным моментом собрания стало поздравление лучших активистов ветеранского движения.


Гродненская правда