Комментарий в Threads обернулся уголовным делом: жителя Минска судят за отрицание геноцида белорусского народа

07 сентября 2026
Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 40-летнего минчанина. Ему инкриминировано отрицание геноцида белорусского народа. Об этом сообщили в Генпрокуратуре, пишет sb.by.
620b31616cab52b1cfb6c3ac6087a875.jpg
В октябре 2025 года житель столицы в Threads под публикацией другого пользователя написал комментарий, в котором отрицал геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также само существование генерального плана «Ост» как одного из этапов геноцида. Содержание комментария, размещенного мужчиной, противоречит объективно установленным и общепризнанным историческим фактам, также свидетельствам уничтожения мирных жителей Беларуси.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по городу Минску. После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 130-2 УК.

СБ