Как учитывается рабочее время и что в него входит

Как учитывается рабочее время и что в него входит

19 июня 2022 548
Время пошло

Приходя на работу, я ежедневно надеваю спецодежду и получаю инструменты, прежде чем приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей. Хотелось бы узнать, включается ли этот временной промежуток в рабочее время или нет? 

Виктор Бацян, Гродно

Как сообщила корреспонденту «НГ» главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Александра Сидун, фактическое рабочее время учитывается с момента явки человека на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя до момента фактического освобождения от работы в этот день (статья 133 Трудового кодекса). 

В него включаются период выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (то есть получение наряда, инструментов, материалов, ознакомление с техникой и документацией, подготовка и уборка своего рабочего места и так далее), а также перерывы, предусмотренные технологией производства, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии — нанимателем по согласованию с профсоюзом. 

Рабочим временем считается время, в течение которого человек обязан находиться на рабочем либо в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности.

В фактическое время не входит время проезда от места жительства до места постоянной работы и обратно, а также время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание перед началом и после окончания работы. 

sb.by