Как искусственный интеллект может повлиять на работу людей?

Как искусственный интеллект может повлиять на работу людей?

14 сентября 2023 281

Ожидается, что к 2024 году искусственный интеллект окажет серьезное влияние на трудовую жизнь.

Как искусственный интеллект может повлиять на работу людей?

Развитие ИИ в этом году вызвало много вопросов: заменит ли нейросеть людей на рабочих местах, повлияет ли на уровень зарплат и др., об этом сообщил 1prof.by.

Почти половина работающих в Европе ожидают, что к 2024 году искусственный интеллект окажет серьезное влияние на их трудовую жизнь, сообщает Euronews.

Чат-боты с искусственным интеллектом способны писать целые статьи на относительно понятном языке и даже сдавать экзамены. Художники и графические дизайнеры задаются вопросом, насколько далеко продвинутся генеративные инструменты ИИ для создания изображений.

Социальная сеть LinkedIn опросила более 10 тыс. работников старше 18 лет, как они оценивают влияние ИИ на их трудовую жизнь. Согласно результатам, многие респонденты, проживающие в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Нидерландах и Италии, заявили, что ИИ окажет на них значительное влияние.

Около 45% опрошенных считают, что внедрение ИИ приведет к значительным изменениям в их работе в следующем году. Более трети одновременно чувствуют себя подавленными и обеспокоенными тем, что не смогут идти в ногу с развитием нейросетей.

Около половины работников хотели бы продолжить обучение, а 26% опрошенных уже используют генеративные инструменты, такие как ChatGPT.

«После пандемии профессионалы снова адаптируются к новой волне перемен, поскольку искусственный интеллект становится все более заметным на рабочем месте», – сказала эксперт по карьере в LinkedIn Шарлотта Дэвис. Она добавила, что угнаться за всеми изменениями нейросети нелегко, однако многие изучают возможности ИИ.

Исследование также показало, что почти 80% рабочих мест, где задействован женский труд, могут быть заменены ИИ. В большинстве случаев это касается той работы, которая может быть автоматизирована. Предполагается, что внедрение ИИ в этих отраслях значительно сократит рабочие места: здравоохранение (76%), образование (73%), общественные и социальные услуги (67%).

Хотя ИИ способен заменять или частично автоматизировать различные рабочие процессы, он также открывает огромные возможности для создания новых специальностей и, соответственно, новых рабочих мест.