Изменен порядок оформления и рассмотрения документов о госрегистрации, ликвидации общественных объединений

Изменен порядок оформления и рассмотрения документов о госрегистрации, ликвидации общественных объединений

15 марта 2023 242

Положения закона учитывают итоги референдума по вопросам изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.


Изменен порядок оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией, ликвидацией общественных объединений. Изменения внесены постановлением Минюста №14 от 28 февраля 2023 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документ подготовлен с целью выполнения ст.3 закона №251-З от 14 февраля 2023 года "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений".

Закон принят для совершенствования подходов к вопросам создания и деятельности политических партий и других общественных объединений. Содержащиеся в нем положения, с одной стороны, позволят поднять на более высокий уровень развитие партийного строительства и гражданского общества в стране, а с другой - активизировать работу политических партий, повысить ее эффективность и конструктивное взаимодействие с органами госвласти.

Положения закона учитывают итоги республиканского референдума по вопросам изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.

Внесены изменения в порядок создания и деятельности политических партий, республиканских и международных общественных объединений. Исключена необходимость указания в уставах политических партий и общественных объединений предмета их деятельности, определены цели и задачи, которые должны содержаться в уставах политических партий, предусмотрены нововведения, касающиеся юридических адресов общественных объединений. В законе содержится порядок выдачи регистрирующими органами дубликатов устава общественного объединения (союза), а также свидетельства о госрегистрации и устава политической партии (союза), свидетельства о госрегистрации, постановке на учет организационной структуры политической партии и т.д.

Как отметили в Минюсте, эти изменения нашли свое отражение в постановлении №14. Этим нормативным правовым актом излагается в новой редакции инструкция о порядке оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией, ликвидацией политических партий, иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций), утвержденная постановлением Министерства юстиции №48 от 30 августа 2005 года, а также внесены изменения в отдельные приложения к этому постановлению и его положения.

БелТА