«Историческая память – залог развития страны». Урок памяти прошел в Гродненской городской гимназии

«Историческая память – залог развития страны». Урок памяти прошел в Гродненской городской гимназии

04 мая 2022 950

Урок памяти провел председатель облисполкома Владимир Караник.

Через считанные дни мы будем праздновать священную для всех белорусов дату – 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Год исторической памяти она приобретает особое звучание. Накануне Дня Победы в учреждениях образования по всей республике проходят уроки Памяти «Нам этот мир завещано сберечь». Сегодня такой урок с участием председателя облисполкома Владимира Караника прошел в Гродненской городской гимназии.
– В канун празднования одного из основных государственных праздников – Дня Победы –наша основная задача – не только выразить дань уважения ветеранам той страшной войны, но и рассказать подрастающему поколению об ужасах военных лихолетий, о тех тяготах, с которыми столкнулся наш народ. Важно донести, какую страшную цену нам пришлось заплатить за возможность жить в мире на своей земле, – сказал губернатор, обратившись к словам Джорджа Сантаяны: кто не помнит прошлого, обречен пережить его вновь. – Мы не можем позволить, чтобы наши дети и внуки вновь прошли через то, с чем столкнулись наши деды и прадеды. Историческая память – залог развития страны. Мы помним, какой ценой нам досталась независимость, и мы сделаем все для того, чтобы ее сохранить, чтобы у нас была возможность развиваться и жить в мире и спокойствии в нашей стране.

Владимир Караник также подчеркнул, что 9 Мая на Гродненщине традиционно пройдут масштабные мероприятия.
– У Кургана Славы отдадим дань памяти тем, кто не вернулся с той войны, кто прошел ее, поколению победителей, тем, кто трудился в тылу, обеспечивая победу нашего народа. В праздничные мероприятия мы каждый раз стараемся вложить частичку души и своей благодарности.

Сегодня понимание событий, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, вклада белорусского народа в достижение Великой Победы, как и воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к своей истории, крайне важны для молодежи. Не зря одним из приоритетных направлений воспитательной работы в школах давно стало патриотическое воспитание учащихся.
Одиннадцатиклассница Анастасия Кисель убеждена, что историческая память – это ценность. Ее нужно беречь и передавать из поколения в поколение.
– В дни школьных праздников и торжественных линеек есть минуты, когда учителя и ученики вспоминают подвиг тех, кто со школьной скамьи ушел на фронт и благодаря кому у нас есть возможность жить и учиться под мирным небом, – поделилась Анастасия.

– Такие мероприятия, как урок Памяти, – для нас не разовая акция, – добавила ученица 11 класса Алина Томчик. – Наш народ знает, каково это выживать в суровых военных условиях, терять близких и товарищей в кровавых сражениях за Родину. Рассказами о тех страшных событиях делятся ветераны, над которыми шествует школа. Своеобразные уроки Памяти в нашем школьном музее мы, старшеклассники, проводим и для ребят из младших классов. К слову, недавно в музее открылась новая экспозиция, посвященная Холокосту. Обязательно посещаем с экскурсиями и памятные для всех белорусов места.

В ходе урока Памяти гости обсудили с учащимися, почему память о Великой Отечественной войне так важна для народа, вспомнили, каким был город над Неманом в годы войны и что каждый из нас может сделать, чтобы сохранить историческое наследие предков.
Участники мероприятия также почтили минутой молчания память учителей и учеников гимназии, которые не вернулись с войны, возложив цветы у памятника скорби, установленного на территории учреждения образования.


Гродненская правда