II игры стран СНГ. Итоги дня 13 августа

II игры стран СНГ. Итоги дня 13 августа

13 августа 2023 192
В последний день II Игр стран СНГ белорусские атлеты стали обладателями 47 наград. Таким образом, в копилке сборной Беларуси 236 медалей и второе место в общекомандном зачете вслед за россиянами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня белорусские спортсменки великолепно выступили в турнире по женской борьбе, завоевав пять золотых медалей. Кроме того, белорусы взяли золотые медали в соревнованиях по самбо, таиландскому боксу и плаванию. Порадовали и представители игровых видов спорта: волейболистки сборной Беларуси выиграли у россиянок в решающем поединке за чемпионский титул. В финале женского турнира по хоккею на траве первая сборная Беларуси взяла верх над второй белорусской дружиной, у мужчин также первенствовали белорусские хоккеисты.

Все медали 13 августа

Женская борьба

50 кг

1. Мария Тюмерекова (Россия)

2. Наталья Варакина (Беларусь)

3. Ясима Маджидли (Азербайджан)

53 кг

1. Екатерина Вербина (Россия)

2. Жасмина Иммаева (Узбекистан)

3. Виктория Волк (Беларусь)

55 кг

1. Арина Мартынова (Беларусь)

2. Зи Маи Транг Нгуен (Вьетнам)

3. Венера Нафикова (Россия)

57 кг

1. Алеся Гетманова (Беларусь)

2. Наргиз Самадова (Азербайджан)

3. Асылзат Сагымбай (Казахстан)

59 кг

1. Анастасия Сидельникова (Россия)

2. Надежда Буланая (Беларусь)

3. Бербет Нуридин (Кыргызстан)

62 кг

1. Кристина Сазыкина (Беларусь)

2. Анх Тует Тран (Вьетнам)

3. Нигина Сабирова (Узбекистан)

65 кг

1. Ксения Тереня (Беларусь)

2. Дильназ Сазанова (Кыргызстан)

3. Биргуль Солтанова (Азербайджан)

68 кг

1. Вусала Парфианович (Россия)

2. Диеу Тхуонг Лан (Вьетнам)

3. Фируза Эсенбаева (Узбекистан)

72 кг

1. Нурзат Нуртаева (Кыргызстан)

2. Виктория Радькова (Беларусь)

3. Данг Зи Линх (Вьетнам)

76 кг

1. Анна Маслакова (Беларусь)

2. Лилиана Рожина (Россия)

3. Анастасия Панасович (Казахстан)


Карате

Женщины

Кумите

61 кг

1. Николь Ценгель (Казахстан)

2. Мария Азарова (Беларусь)

3. Виолетта Новицкая (Беларусь), Зулхумор Турсуналиева (Узбекистан)

68 кг

1. Лаура Аликул (Казахстан)

2. Бону Эгамбердиева (Узбекистан)

3. Ольга Романюк (Беларусь), Ирода Акбарова (Узбекистан)

Свыше 68 кг

1. Сунита Халимова (Россия)

2. Мохларойим Хакимжонова (Узбекистан)

3. Дарья Пипко (Россия), Екатерина Руренко (Кыргызстан)

Мужчины

Ката

1. Роман Хейдаров (Азербайджан)

2. Алексей Фурик (Беларусь)

3. Константин Сутягин (Россия), Самандарбек Абдиев (Узбекистан)

Кумитэ

84 кг

1. Аббас Дадашов (Азербайджан)

2. Алиссултон Хожиев (Узбекистан)

3. Никита Кириевич (Беларусь), Гусейн Гусейнзаде (Азербайджан)

Свыше 84 кг

1. Константин Коковуров (Россия)

2. Мурад Гаджизаде (Азербайджан)

3. Никита Гайко (Беларусь), Осман Османлы (Азербайджан)


Плавание

Женщины

Баттерфляй. 200 м

1. Виктория Миронова (Россия)

2. Елизавета Акшаева (Беларусь)

3. Дария Токтобаева (Казахстан)

Вольный стиль. 50 м

1. Кира Манохина (Россия)

2. Василиса Малаева (Россия)

3. Мария Пученкова (Беларусь)

Брасс. 100 м

1. Алиса Белая (Беларусь)

2. Виктория Блинова (Россия)

3. Анна Крюк (Беларусь)

Вольный стиль. 800 м

1. Ксения Мишарина (Россия)

2. Анастасия Кувычко (Россия)

3. Дарья Гарист (Беларусь)

Мужчины

Комплекс. 400 м

1. Ярослав Лозе (Россия)

2. Анатолий Гусенков (Россия)

3. Данила Бохуров (Беларусь)

Спина. 100 м

1. Егор Попов (Казахстан)

2. Александр Кононов (Россия)

3. Максим Сказобцов (Казахстан)

Вольный стиль. 200 м

1. Андрей Черепков (Россия)

2. Владислав Задорожный (Беларусь)

3. Антон Михеев (Россия)

Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м

1. Россия

2. Беларусь

3. Казахстан


Самбо

Женщины, 54 кг

1. Эльмира Кахраманова (Россия)

2. Елена Купаво (Беларусь)

3. Гулдана Алмуханбетова (Казахстан), Акак Усон (Кыргызстан)

65 кг

1. Даниэла Ждан (Беларусь)

2. Мухлисахон Кадирберганова (Узбекистан)

3. Аружан Сатова (Казахстан), Милена Хилова (Россия)

80 кг

1. Дарья Речкалова (Россия)

2. Светлана Тимошенко (Беларусь)

3. Азман Алаева (Казахстан), Мадина Солохиддинова (Узбекистан)

Свыше 80 кг

1. Жанара Кусанова (Россия)

2. Арайлым Абенова (Казахстан)

3. Чарос Озадова (Узбекистан), Валерия Хрущева (Беларусь)

Мужчины

64 кг

1. Кабулжан Ахмедов (Узбекистан)

2. Энебиш Баттсерен (Монголия)

3. Сапар Довлетов (Туркменистан), Алексей Зайцев (Россия)

79 кг

1. Борис Шатверян (Армения)

2. Убайди Дивоштич (Туркменистан)

3. Андрей Корнеев (Россия), Александр Кокша (Беларусь)

98 кг

1. Ихтиер Ешмурадов (Узбекистан)

2. Егор Осипов (Россия)

3. Расул Айдамиров (Азербайджан), Гуванч Бегалиев (Туркменистан)


Современное пятиборье. Смешанная эстафета

1. Россия

2. Беларусь

3. Египет


Таиландский бокс

Женщины

45 кг

1. Назинахон Абдуллаева (Узбекистан)

2. Елизавета Заварзина (Россия)

3. Екатерина Андрушкевич (Беларусь)

51 кг

1. Валерия Хватик (Беларусь)

2. Алина Герасимова (Россия)

3. Алмагул Жоробекова (Кыргызстан), Анастасия Зайцева (Узбекистан)

60 кг

1. Елена Надолько (Россия)

2. Елизавета Жигера (Беларусь)

3. Айсу Девришева (Азербайджан), Азиза Мамурова (Узбекистан)

67 кг

1. Валерия Албул (Россия)

2. Севинч Тошпулатова (Узбекистан)

3. Виктория Павлович (Беларусь), Эмили Рзаева (Азербайджан)

Мужчины

51 кг

1. Овсеп Асланян (Россия)

2. Роман Павловец (Беларусь)

3. Нихад Шоранов (Азербайджан), Парпы Женишбек (Кыргызстан)

54 кг

1. Имам Гаджиев (Россия)

2. Зубайр Хусанов (Узбекистан)

3. Фуад Гулиев (Азербайджан), Раатбек Нурматов (Кыргызстан)

57 кг

1. Анисжон Хакимов (Узбекистан)

2. Артем Варивоцкий (Беларусь)

3. Адилет Календеров (Кыргызстан), Искендер Искендеров (Азербайджан)

60 кг

1. Даниил Ермоленко (Беларусь)

2. Хаял Алиев (Азербайджан)

3. Башим Башимов (Туркменистан), Давлат Шамсиев (Узбекистан)

63,5 кг

1. Михаил Якимович (Беларусь)

2. Максим Мясников (Россия)

3. Али Алиев (Азербайджан), Илесбек Гуломжонов (Узбекистан)

67 кг

1. Махмуд Мирзабеков (Россия)

2. Мухлисбек Ганижонов (Узбекистан)

3. Евгений Федоринчик (Беларусь), Руслан Данияр (Кыргызстан)

71 кг

1. Константин Шахтарин (Россия)

2. Абдулфаттох Ализакбаров (Узбекистан)

3. Руслан Кямалов (Беларусь), Мурад Сафаралиев (Азербайджан)

75 кг

1. Никита Максимец (Россия)

2. Семен Ступакевич (Беларусь)

3. Рахматжон Ходжаев (Узбекистан), Кемал Довлетов (Туркменистан)

86 кг

1. Никита Кокош (Беларусь)

2. Самандар Искендеров (Азербайджан)

3. Никита Минин (Россия), Мухаммет Джумамыратов (Туркменистан)

Свыше 91 кг

1. Максим Рыжков (Россия)

2. Дмитрий Шельманов (Беларусь)


Хоккей на траве

Женщины

1. Беларусь-1

2. Беларусь-2

3. Казахстан

Мужчины

1. Беларусь

2. Россия

3. Казахстан


Волейбол

Женщины

1. Беларусь

2. Россия

3. Казахстан

Мужчины

1. Россия

2. Беларусь

3. Узбекистан


Общекомандный медальный зачет выиграли российские спортсмены, которые завоевали 288 наград (149, 89, 50), на второй позиции сборная Беларуси - 236 (48, 78, 110), на третьем месте команда Узбекистана - 106 (28, 25, 53). Всего на пьедестал почета поднимались представители 14 стран.

Торжественная церемония закрытия II Игр стран СНГ состоялась в "Минск-Арене". Игры в проходили во всех регионах Беларуси, в соревнованиях по 20 видам спорта приняли участие более 2,2 тыс. атлетов из 22 государств. Беларусь предала эстафету Азербайджану, который в 2025 году примет III Игры стран СНГ.

БелТа