«И корейцы, и армяне, азербайджанцы». Фестиваль национальных культур в Минске – что рассказала организатор?

«И корейцы, и армяне, азербайджанцы». Фестиваль национальных культур в Минске – что рассказала организатор?

12 сентября 2021 719
Концерты, спортивные соревнования, ярмарки. Так 11 сентября Минск проводит свой 954-й день рождения. Праздничные мероприятия проходят в каждом районе города. Самые массовые гулянья – в центре столицы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Юлия Стриго, корреспондент:
Атмосферу передать словами очень трудно, поэтому я настоятельно рекомендую выбираться поскорее в город, чтобы отпраздновать его день рождения как можно активнее и разнообразнее. Тем более точек для празднования более чем достаточно. Но я остановлюсь на, пожалуй, самой колоритной. Сейчас мы находимся в Верхнем городе. Здесь поистине очень теплая и радушная атмосфера. Лично у нас сложилось впечатление, будто бы мы за несколько часов побывали в десятке разных стран. 11 сентября здесь проходит фестиваль национальных культур.
Кахи Пакацошвили, председатель совета культурно-просветительского общества (Грузия):

Фестиваль национальных культур – это вообще уже история давняя. 30 лет назад начали организовывать в Гродно, и грузинская диаспора, наверное, была одной из первых в рядах в организации этого фестиваля. В Минске такой фестиваль проводится впервые, и очень приятно, что это совпало с Днем города. Вдвойне приятно и вдвойне радостно, честно. Это, наверное, видно даже по лицам людей, которые пришли.

Олег Бадалов, заместитель председателя Конгресса азербайджанских общин в Беларуси:
Для минчан и гостей столицы Азербайджан приготовил, во-первых, концертную программу, во-вторых, изумительную выставку, в-третьих, восточные сладости. Минчане, попробовав их, были в восторге, и это нас радует.  

Ольга Антоненко, директор Республиканского центра национальных культур:
С большим удовольствием сегодня, в День города, мы решили открыть 13-й уже по счету фестиваль национальных культур в Верхнем городе, в традиционном месте, где проводятся праздники национальных культур постоянно. Этим сделали такой подарок Минску в его день рождения – большим концертным проектом, 5,5 часа, именно открытие фестиваля национальных культур. Сегодня вы видите, насколько яркая палитра. Представители разных народов и народностей показывают свое творчество на концертной площадке в Верхнем городе. Это и корейцы, удивительные номера, и армяне, азербайджанцы, немцы, евреи, русские. То есть широчайшая палитра.

ctv.by