Филиппов день: приметы и поверья на 27 ноября

Филиппов день: приметы и поверья на 27 ноября

27 ноября 2021 628
27 ноября Филиппов день. Согласно поверьям, апостол Филипп, если ему помолиться, может вылечить разные болезни, избавить от недугов. Например, последствий змеиного укуса или каких-то глазных болезней. Также люди верили, что он прогоняет скорбь и печаль, рассказывает mir24.tv.

Еще 27 ноября Куделица. В этот день женщины, девушки и девочки должны были заниматься приготовлением кудели – очищенного конопляного и льняного волокна. С него удаляли все лишнее, а затем пряли.

Главная народная примета 27 ноября гласит: запрещено выбрасывать оставшуюся еду. Ее клали во дворе, считая, что охраняющие домашний скот духи будут рады. Незамужним девушкам предписывалось прятать крошки под подушкой. В таком случае им может присниться суженый.

В этот день поутру православные христиане обычно шли на церковную службу и там раздавали оставшуюся еду нищим. А дома было принято накрывать большой и щедрый семейный стол. В Филиппов день многие ели домашние колбасы и пельмени со свининой. Старшие члены семьи должны были отдыхать. Готовили еду и накрывали на стол их дети и внуки. Накануне хозяева забивали скотину для богатого празднования Куделицы перед началом сорокадневного Рождественского поста.

Согласно народным традициям, на Филиппов день разрешалось провести последнюю свадьбу или шумный праздник в текущем году. Существует поговорка: «Кто не повенчался до Филипповок – молись Богу да жди нового мясоеда». 27 ноября приветствовались только благочестивые занятия.
Было запрещено выполнять тяжелую физическую работу, а также шить и вышивать, проводить день в ссорах, иначе можно было заболеть и потерять удачу. Считалось еще, что нельзя в одиночку ходить по полям, лесам и открытым местностям, где могут бродить волки. Это поверье было связано с началом «волчьего месяца». Начинали тщательно охранять домашний скот.

В этот день можно было угощать домового, который содействуем приплоду домашних животных. Перед ужином во дворе ему кланялись и звали на вечернюю трапезу, называя родителем. Оставшуюся со стола еду клали на салфетке во дворе. Верили, что домовой ее заберет и отблагодарит хозяев обильным снегом над озимыми, которые даже в сильный мороз не замерзнут.

Погоду на ближайшие месяцы и следующий год в Филиппов день определяли по приметам. Если поутру земля покрыта инеем, значит, в новом году хорошо уродит овес. Теплая погода 27 ноября и утро без инея предвещали неурожайное лето. Снег и повышенная облачность – к майскому ненастью. Дождливый день указывает на то, что в новом году в пшенице недостатка не будет. Стая каркающих ворон – примета грядущей оттепели.

mir24.tv