Елена Богдан переизбрана председателем Белорусского союза женщин

Елена Богдан переизбрана председателем Белорусского союза женщин

06 февраля 2021 557
Елена Богдан переизбрана председателем Белорусского союза женщин. Такое решение принято сегодня во время VII Республиканской отчетно-выборной конференции этого общественного объединения, передает корреспондент БЕЛТА.Елена Богдан переизбрана председателем Белорусского союза женщин
Мероприятие состоялось в Минской городской ратуше. В конференции приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания, член БСЖ Наталья Кочанова, представители объединенных, областных и Минской городской организаций, которые представили результаты своей работы. На конференции подведены итоги работы союза за 2017-2020 годы и определены основные направления дальнейшей деятельности. Избран и руководящий орган - правление союза.

Как отметила Елена Богдан, женщины Беларуси готовы активно участвовать во всех процессах, направленных на достижение прогресса и устойчивого развития страны. Основная цель организации на предстоящий период - объединить женщин с активной гражданской позицией, дать им возможность реализовать свои замыслы и инициативы.

Если в начале существования ОО "Белорусский союз женщин" основной акцент был сделан на моральную поддержку женщин, то сегодня решаются уже более масштабные задачи. Елена Богдан отметила, что в их числе активное участие женщин в государственном управлении, экономике, социальной сфере, содействие укреплению семьи, признание общественно-полезной значимости материнства и эффективного отцовства, защита прав детей, укрепление женского здоровья.

Председатель БСЖ обратила внимание, что главная задача деятельности союза неизменна - реализация государственной политики, направленной на поддержку семьи и детей, обеспечение демографической безопасности, содействие в защите прав и законных интересов женщин, повышение роли женщин в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны, достижение целей устойчивого развития, гражданско-патриотическое воспитание и единение общества.

В приоритете и работа по развитию женского предпринимательства. Елена Богдан уверена, что это будет способствовать повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда. Особенно важно это в малых городах и сельской местности, где женский бизнес, имеющий большую социальную направленность, может содействовать улучшению социальной инфраструктуры населенных пунктов, повышению социального статуса женщин, закреплению молодежи на селе.

Традиционно организация направит свою деятельность и на оказание помощи и поддержки ветеранам, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, в том числе на создание условий для наиболее полной и эффективной реализации их потенциала и устойчивого повышения качества жизни.

Общественное объединение "Белорусский союз женщин" создано 14 декабря 1991 года, в этом году отметит 30-летие. Сегодня БСЖ - самая массовая женская организация страны, объединяющая около 140 тыс. женщин. Структура БСЖ включает 6 областных, Минскую городскую, 142 районные, 4 объединенные и 4,5 тыс. первичных организаций.

БелТА