Дипломатическая перепалка между Варшавой и Киевом может перейти к гораздо большему конфликту - эксперт

10 июля 2026
Во что перерастет дипломатическая перепалка и трения между Варшавой и Киевом, в проекте БЕЛТА "В теме" объяснил политический обозреватель медиагруппы "Россия Сегодня" Владимир Корнилов.
000022_1783622003_790587_big.jpg
Политолог отметил, что в начале СВО Польша приняла больше всех украинцев - свыше миллиона человек. "Однако по мере того, как поляки начали вводить всевозможные рестрикции, очень многие (украинские беженцы. - Прим. БЕЛТА) перебрались еще западнее. Сейчас, согласно данным европейской статистики, на первом месте Германия, где уже больше 1 млн украинцев, на втором месте - Польша, где украинских беженцев стало чуть меньше - до 1 млн. Учитывая нынешние трения между Варшавой и Киевом, в Польше украинцам гораздо более обостренно задают вопросы", - сказал Владимир Корнилов. 

По мнению эксперта, дипломатическая перепалка между Киевом и Варшавой, которая разворачивается в открытом формате, может получить другой масштаб. "Рано или поздно это может перейти к гораздо большему конфликту между Польшей и Украиной, а не только между Варшавой и Киевом. Не только между государственными структурами, но и между народами. Уверен, что к этому придет. Так всегда было во взаимоотношениях между поляками и украинцами", - указал он.

Владимир Корнилов также отметил, что, несмотря на появившуюся остроту в отношениях с украинской стороной, "русофобия нынешней польской власти сохраняется". "И никто этого не скрывает. Нынешний виток обострения, в частности исторические войны по поводу героизации Бандеры в Украине и обостренного восприятия этого в Польше, думаю, в первую очередь связаны с приближением в Польше предвыборной кампании. Эта карта разыгрывается для внутриполитической повестки", - убежден он. Затихнет ли ситуация после электорального периода, по мнению политолога, будет зависеть от того, насколько далеко все зайдет. 

Эксперт напомнил, что значительная часть политической элиты Польши относится к утерянным Восточным Кресам - ко Львову и другим землям - как к незаслуженно отобранным у них территориям. "Этот вопрос периодически будет всплывать в различные периоды истории в Польше и при серьезных обострениях между странами", - сказал он.

"Видим заявления, мол, польский истеблишмент стал больше заботиться о своей исторической памяти. При этом Польша не становится ближе и роднее нам. Поэтому призываю своих российских коллег не обольщаться. И все же если действовать грамотно, то можем воспользоваться данной ситуацией для некоего оздоровления политического климата в той же самой Польше", - заключил Владимир Корнилов.

БелТА