
«Мы практически все занимались этим вопросом, поскольку это неординарная ситуация, беда, которая пришла во все страны мира. И мы понимали, что с этим надо не просто бороться, а вести целенаправленную системную работу. Собственно говоря, так и получилось. Возможно, в каких-то странах это применительно и, наверное, оправдано, когда они закрывались, вводили серьезные карантинные меры. Но мы небольшая страна, и для того, чтобы экономически выжить в этой ситуации, нам надо было, чтобы наши предприятия работали», - рассказала Наталья Кочанова.
Поэтому страна пошла по своему пути. «Мы четко работали с теми, кто заболел или кто являлся контактами первого и второго уровня. Были подключены все губернаторы, местные органы власти для того, чтобы перепрофилировать больничные учреждения, которые не занимались инфекционным профилем. Надо было закупить еще дополнительно какое-то оборудование. Были очень быстро перепрофилированы предприятия, которые стали выпускать средства индивидуальной защиты. И, конечно, мы понимали, что очень правильно поступили, когда-то сохранив санэпидемслужбы, которые внесли очень серьезный вклад в эту работу. Мы сохранили инфекционные больницы. Все это нам позволяет и сегодня работать эффективно», - отметила спикер.
«Да, выбрали свой путь. Жизнь показала, что в нашей стране эти меры себя оправдали. Та ситуация, которая складывается сегодня, говорит о том, что был выбран абсолютно правильный путь в работе с этой инфекцией. И самое главное - эти меры дали хороший результат», - констатировала председатель Совета Республики.
Спикер добавила, что в Беларуси достаточно активно проходит вакцинация от COVID-19. Только в Минске в сутки вакцинируются до 10 тыс. человек. К слову, Наталья Кочанова, как и вся ее семья, также уже прошла полный курс вакцинации.
БЕЛТА



















