Беларусбанк в 2021 году выдал более 3,4 тыс. ипотечных кредитов

Беларусбанк в 2021 году выдал более 3,4 тыс. ипотечных кредитов

20 января 2022 526

ОАО «Беларусбанк» с 1 февраля прошлого года заключило более 3,4 тыс. кредитных договоров на сумму более Br140 млн по продукту «Ипотека Экспресс» на покупку жилых помещений. Об этом сообщили БЕЛТА в отделе коммуникаций и рекламы банка.

«Наш продукт оказался востребованным и цифры говорят за себя: из 10 кредитов на жилье, оформляемых в Беларуси, 7 выдаются именно в Беларусбанке», — отмечает заместитель председателя правления банка Светлана Кожекина. По ее информации, чаще всего кредит оформляют не на всю стоимость жилья, а только на недостающую сумму. Поэтому средний размер кредита — порядка Br42 тыс.

В прошлом году для повышения доступности кредита банк также разрешил включать в совокупный доход кредитополучателя доходы близких родственников и членов семьи (при условии заключения договора поручительства).

Еще одним важным преимуществом «Ипотеки Экспресс» Светлана Кожекина считает удобство и простоту оформления. Клиент приносит пакет документов и не позднее следующего рабочего дня уже знает решение по своей заявке.

Кредит популярен не только у жителей Минска и области: почти 50% заявок поступает от представителей регионов.

В Беларусбанке напомнили, что выдается «Ипотека Экспресс» на срок до 20 лет под залог жилья, банк готов кредитовать до 100% стоимости покупки (с учетом платежеспособности заявителя) под 21% годовых.


БелТА