Беларусь восстанавливает снизившиеся из-за пандемии объемы промпроизводства. Эксклюзивное интервью с заместителем премьер-министра Беларуси Юрием Назаровым

Беларусь восстанавливает снизившиеся из-за пандемии объемы промпроизводства. Эксклюзивное интервью с заместителем премьер-министра Беларуси Юрием Назаровым

31 августа 2020 757
В первом полугодии на пути экспорта основным барьером стал коронавирус.  В августе, воспользовавшись политической ситуацией, зарубежные  «партнеры»  качнуть своих белорусских конкурентов. С какими настроениями и перспективами наша промышленность идет дальше? Эксклюзивное интервью "Главному эфиру" дал заместитель премьер-министра страны Юрий Назаров.
Беларусь восстанавливает снизившиеся из-за пандемии объемы промпроизводства. Эксклюзивное интервью с заместителем премьер-министра Беларуси Юрием Назаровым
2020-ый год непростой для работы реального сектора. Пандемия поставила на паузу жизнь на планете. Многие страны уже сейчас прогнозируют снижение экономического роста по итогам года. Правда, постепенно рынки оживают. Как в этой связи складывается год для белорусской промышленности? 
Юрий Назаров, заместитель премьер-министра Беларуси: "Вы правильно заметили - мы ж не исключение. В принципе, вот эта пандемия сыграла роль отрицательную и на нас. Если буквально несколько цифр: по итогам семи месяцев в целом промышленности Беларуси сработала с темпом роста в сопоставимых ценах 97,5 процентов. То есть мы до предыдущего периода прошлого года не добираем. Но при этом надо заметить, что потихоньку идет восстановление. Мы в июле к июню прибавили почти 0,6 процента, то есть уже идет тенденция роста. И мы видим это по увеличению объемов производства, по снижению складских запасов и видим, самое главное, по оживлению рынков. К примеру БЕЛАЗ. Мы сейчас подписали большой контракт с индийской компанией одной. И была проблема, когда нас туда просто не пускали собирать технику и запускать ее, в связи с тем, что были ограничения на въезд. А вот в конце этой недели был подписан еще один дополнительный контракт на поставку 90 машин большой грузоподъемности. Соответственно, мы видим, что идет оживление рынка. Поэтому промышленность чувствует себя - как правильно сказать? - не то что бы уверенно очень, но мы видим перспективу. Так что к концу года мы планируем, что мы падение наверстаем". 

Сразу после выборов не без помощи зарубежных телеграмм-каналов сильно пытались расшатать трудовые коллективы, призывали бастовать, подогревали протестные настроения. Как сейчас обстоят дела на промышленных предприятиях? 

Юрий Назаров, заместитель премьер-министра Беларуси: "Я считаю, что необходимо отметить, что вот эти все призывы к забастовкам, ведь мы видели, что это все приходит извне. Старались расшатать коллективы крупных промышленных предприятий. Мы видели, что творилось на МТЗ, на МАЗе, на МЗКТ на том же, на Беларуськалии, на БЕЛАЗе. Но я хочу заметить, что в принципе ни на один день у нас не остановился нигде конвейер. Мы практически на всех предприятиях выполняли сменные задания. Поэтому вот эти попытки расшатать - да, определенную сумятицу и определенные неудобства нам приносили. Но предприятия работали и работают в штатном режиме. Это очень важно. Поэтому безусловно как-то повлияло. Ну кому комфортно работать, когда тебя на проходной встречают с криками, с гвалтом, с хлопаньем в ладоши, со свистом, с плакатами? Поэтому определенный дискомфорт нам это составляло, но предприятия работают в штатном режиме". 

Как сказываются попытки приостановить работу производств на кооперационных и партнерских связях? 

Юрий Назаров, заместитель премьер-министра Беларуси: "Ну вот смотрите: у нас была напряженная довольно-таки ситуация несколько дней на Гродно-Азот. В принципе, по технологической цепочке продукция ГродноАзот дальше перерабатывается на других предприятиях концерна Белнефтехим. Поэтому многие трудовые коллективы просто обратились к трудящимся ГродноАзот, что вы сначала подумайте, прежде чем останавливать свое производство, потому что это цепочка. Соответственно дальше станет - там не знаю - химическая промышленность и так далее. Поэтому была определенная настороженность, но, слава Богу, это прошли уже. Что касается внешних связей, да, были звонки, обращения. Допустим, партнеры БМЗ. Мы работаем по предоплате, поэтому партнеры задавали резонный вопрос: слушайте, если мы дадим предоплату, вы нам продукцию отгрузите? Мы слышим, что у вас то ли вы бастуете, то ли собираетесь бастовать. Поэтому определенные моменты такие были. И это безусловно могло сказаться. Что такое сегодня остановить предприятие? Что такое БМЗ остановить печи? Запустить это очень дорого, это огромные затраты. 

Чего стоит неделя простоя промышленных гигантов Беларуси? Какими последствиями это обернется для коллективов?

Юрий Назаров, заместитель премьер-министра Беларуси: "Сейчас я так цифру не скажу, сколько неделя стоит. Я просто говорю, что это очень дорого. Тот же БМЗ запустить печи это дополнительные расходы электрической энергии, это все себестоимость, это конкурентоспособность нашей продукции. Но вот просто когда - ну я так назову - внешние силы прорвались на наш завод БМЗ и остановили на два часа технологическую операцию по загрузке печей, это оценили мы порядка около полутора миллионов рублей. То есть это большие деньги". 

Что сегодня происходит на мировых рынках и как это влияет на деятельность белорусских предприятий? 

Юрий Назаров, заместитель премьер-министра Беларуси: "Если смотреть БМЗ, у нас сентябрь, да, второй квартал мы начинали с неполной загрузкой всех там наших мощностей БМЗ по одной простой причине: Первое - упали цены. Ну отсюда и наши объемы в сопоставимых ценах - то, что я говорил в начале. Мы к предыдущему периоду прошлого года отстали Так вот у нас не было загрузки, потому что не было заказов. Ну, мы делаем кордную нить для мировых производителей шин, шинной продукции. На сентябрь мы имеем 100-процентную загрузку по всем переделам БМЗ. Ну единственная у нас одна операция, одно производство по нефтегазовым трубам там пока у нас рынок нефтяной не восстановился, поэтому нету полной загрузки. И, что самое важное, сегодня мы видим, что цены они сегодня не падают, стабилизировались и есть определенный рост. Так же и по остальной нашей продукции нашей промышленности".

tvr.by