Банки Беларуси с 1 августа перейдут на новый платежный стандарт

Банки Беларуси с 1 августа перейдут на новый платежный стандарт

29 июля 2022 450

Об этом информирует пресс-служба «Белинвестбанка».

С 1 августа платежная система Беларуси начнет работать по международному стандарту ISO 20022. Изменения затронут методологию проведения безналичных платежей и расчетов в рублях, сюда входит также и оплата неисполненных денежных обязательств как юридических, так и физических лиц. Об этом информирует ОНТ, ссылаясь на пресс-службу «Белинвестбанка».

«С 1 августа 2022 г. в соответствии с требованиями стандарта ISO 20022 платежные инструкции, в том числе постоянно действующие платежные поручения, должны содержать информацию о стране регистрации нерезидента, статусе стороны, коде назначения платежа. Для исполнения платежей необходимо представить их в банк с учетом новых требований», – указано в сообщении.

Нововведения по поводу осуществления платежей с введением международного стандарта ISO 20022 касаются как юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц, осуществляющих платежи в кассе банка либо через интернет-банкинг и мобильное приложение.

С целью адаптации к новым требованиям по заполнению платежных инструкций была создана специальная страница – ISO 20022. На ней можно найти примеры заполнения платежных поручений и требований, а также коды назначения платежа, используемых при проведении операций.
В банке подчеркивают, что код назначения платежа – обязательный реквизит к заполнению. Плательщик будет отвечать за правильное проставления кодов в платежной инструкции.


ОНТ