Банк, почта, ЕРИП и не только. Рассказываем, как можно оплатить учебники

Банк, почта, ЕРИП и не только. Рассказываем, как можно оплатить учебники

31 августа 2022 1886
Стоимость комплекта учебников для школьников в нынешнем году увеличилась. Как оплатить пользование учебниками?

Стоимость пользования учебниками зависит от базовой величины: родители школьников 1–11-х классов оплачивают 50 % базовой ставки. Потому сейчас год «аренды» необходимых для уроков пособий будет стоить 16 рублей — по сравнению с прошлым годом больше на 1,5 рубля.

Но есть и льготные категории населения. Так, в многодетных семьях родители оплачивают 50 % стоимости пользования учебниками — 8 рублей за каждого ребенка. А дети-инвалиды, сироты и те, кто воспитывается в опекунских семьях и пр., пользуются учебниками бесплатно.
 
Внести плату следует до 1 октября. Сделать это можно с помощью инфокиоска, в отделении банка, на почте или же с помощью платежной системы «Расчет» (ЕРИП). На сайте оператора уже опубликован алгоритм проведения платежей.

Как оплатить учебники через ЕРИП?
Выбор услуги оплаты учебников через ЕРИП зависит от получателя платежа.
 
Оплата совершается в пользу:
  • отдела, управления образования;
  • школы/гимназии/лицея.
Информацию о получателе платежа можно уточнить в учебном заведении.
 
Оплата учебников в пользу отдела, управления образования совершается по следующему пути: Образование и развитие — Отделы, управление образования — Город, область/район — Получатель платежа — Учебники.
 
В пользу школы/гимназии/лицея: Образование и развитие — Гимназии, лицеи, кадетские училища или Детские сады, школы — Город, область/район — Получатель платежа — Учебники.
 
Уточнить информацию о реквизитах и получателе платежа необходимо в учреждении образования.


Минск-Новости



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!