Александр Лукашенко встретился с известным украинским политическим и государственным деятелем Александром Морозом

Александр Лукашенко встретился с известным украинским политическим и государственным деятелем Александром Морозом

14 февраля 2022 655
Прошла встреча с известным политическим и государственным деятелем Украины.

Александр Лукашенко заявил о непричастности Беларуси к обострению отношений с Украиной
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о непричастности Беларуси к обострению отношений с Украиной. Соответствующие заявления он сделал на встрече с известным политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом, сообщает БЕЛТА.

«Что касается наших взаимоотношений, я думаю, нет смысла рассказывать вам об этих отношениях. Нет смысла анализировать их с точки зрения кто прав, кто виноват. Все вы прекрасно, как опытный, мудрый человек, понимаете. Понимаете, что происходит, — отметил глава государства. — Но еще раз хочу публично сказать вам, что мы к обострению наших отношений практически не имеем никакого отношения. Мы проводили ясную, понятную политику для украинского народа. Я и сейчас придерживаюсь этой политики. Мы родные люди, мы соседи. Это от бога. И все этим сказано. И будущее наше должно таким образом складываться, как у соседей».

Как сообщалось БЕЛТА, в годы Советского Союза Александр Мороз работал на различных должностях в советских партийных органах в Украине, занимал пост секретаря Киевского областного союза профсоюзов, заведовал аграрным отделом Киевского обкома Коммунистической партии Украины, работал первым секретарем партийного комитета областных организаций и учреждений.

В 1990-2007 гг. - народный депутат Верховной рады Украины. Занимал пост председателя Верховной рады II и V созывов. На протяжении ряда лет был во главе Социалистической партии Украины.

Александр Лукашенко: никто не планирует воевать против Украины
Запад пытается развязать конфликт с участием Украины, но воевать против нее никто не планирует. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я уже смотрю, ваши политики начинают отбрыкиваться от общей линии Запада. Понимаете, я точно знаю, что нужно сегодня здесь Западу: надо развязать конфликт. Вы же знаете, они умеют чужими руками. А еще лучше повоевать чужими руками, чужими людьми: пусть гибнут украинцы, русские, белорусы — это далеко», — отметил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что на Западе сейчас постоянно звучит тема о нападении России на Украину. «Послушайте, если бы планировали какую-то войну против Украины, совершенно по-другому бы вели себя средства массовой информации. Потому что СМИ — это артподготовка современной войны, - подчеркнул глава государства. — И как только утихают на мгновение эти крики о войне в Украине, из Америки опять идет сигнал и эта истерия начинает подогреваться. То есть ясно, кому нужна эта война».

Александр Лукашенко рассказал о причинах белорусско-российского учения возле украинской границы
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом рассказал о причинах белорусско-российского учения возле украинской границы, передает корреспондент БЕЛТА.

«До этой истерики (вокруг белорусско-российского учения. — Прим. БЕЛТА) мы приняли решение об учениях на юге нашей республики. Мы их должны были проводить сами для того, чтобы определиться, где нам держать небольшое количество войск в связи с тем, что происходит в Украине: этот поток оружия, наши беглые, формирование лагерей, обучение. Оттуда идет приток этих диверсантов, откровенно говоря», — констатировал глава государства.

Поэтому, подчеркнул он, в Беларуси решили усилить границу в этом направлении. В то же время, отметил Президент, необходимо сохранить хорошие отношения с украинцами, жителями пограничья, которые по упрощенному режиму пересекали границу Беларуси в сезон сбора грибов и ягод. «Мною было принято решение: мы проведем учения и в результате определимся, на каких направлениях нам надо держать какие-то вооруженные силы. Потом встретились с Путиным, и я говорю: «Давай проведем совместные учения». Все-таки ПВО общее, много общего, учебные центры мы создали: Россия дала нам оружие, C-400, «Искандеры» и прочую современную технику, чтобы мы могли ее изучать, — рассказал Александр Лукашенко. - Он согласился, говорит: «Хорошо, мы подключимся». Подключились. Так чего кричат, что мы тут против Украины что-то создаем. То есть совершенно иной фон».

«Сегодня гвалтом кричат: «Когда выведете войска? (российские из Беларуси. — Прим. БЕЛТА)». Слушайте, это наше дело с Путиным, — подчеркнул белорусский лидер. — Мы в ближайшее время встретимся и примем решение, когда, в какие сроки, по какому графику выводить отсюда Вооруженные Силы Российской Федерации. Это наше дело».

Александр Лукашенко: Беларуси никогда не нужно было нападать на Украину, не надо и сейчас
Беларуси никогда не нужно было нападать на Украину, не надо и сейчас. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом, передает корреспондент БЕЛТА.

«Эта брехня по поводу того, что Лукашенко готов напасть на Украину: слушайте, мне это никогда не нужно было, не надо и сейчас. Но то, что творят ваши власти против Беларуси, это вообще анализу не поддается, уму не поддается», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: то, что творят украинские власти против Беларуси, уму не поддается

То, что творят украинские власти против Беларуси, не поддается уму. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом, передает корреспондент БЕЛТА.

«То, что творят ваши власти против Беларуси, это вообще анализу не поддается, уму не поддается», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в Украине сейчас решили отказаться от белорусских калийных удобрений и попросили Америку помочь заместить этот товар. Но в США отказали, поскольку они сами в основном закупают калий в Канаде. «Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти, ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян… На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?» — высказал недоумение глава государства.

В то же время, обратил внимание Александр Лукашенко, Беларусь всегда готова подставить плечо Украине. Недавно, например, в Украину по ее запросу были поставлены дополнительные объемы электроэнергии.

«Зачем впереди всей планеты закрыли небо для перелета наших самолетов? Ну, облетим мы. А если мы с Россией договоримся и Россия закроет вылет самолетов из Украины - и украинских, и других? И поставит точки входа в Россию через Беларусь, что будут делать? Понимаете, безмозглость, - эмоционально выразился Президент. — Ладно, литовцы: у властей Литвы давно мозгов нет. Но Украина зачем это делает? Зачем это все было разрушать?»

Александр Лукашенко отметил, что в предыдущие годы приложил много усилий, чтобы организовать диалог между украинским и российским руководством и урегулировать конфликт. «И мы о многом договорились. И Порошенко согласился. Но потом команда "Нет!» последовала из-за океана, и он отошел от этих дел. Уже в Донбассе не было бы войны. Путин пообещал деньги — восстановить Донбасс. Люди бы спокойно жили. Нет. Это что за политика?» — спросил Президент.
«Александр Григорьевич, вы прекрасно понимаете, что это политика не Украины. Это исполнение чужой политики», — был краток Александр Мороз.

«Об этом и речь», — резюмировал глава государства.

Александр Лукашенко согласился помочь со снятием искусственно созданного напряжения на украинском «фронте»
Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился помочь со снятием искусственно созданного напряжения вокруг Украины и заявлений о возможности военных действий. Об этом известный в Украине политический и государственный деятель Александр Мороз заявил журналистам после встречи в Минске с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, пишет БЕЛТА.

«Меня и моих друзей беспокоило то, что вот это обострение может плохо закончиться для всех нас. Этого нельзя допустить. Я хотел попросить Александра Григорьевича, чтобы он в меру своих возможностей (а они у него приличные) помог с этим напряжением - погасить его. На что он выразил свое понимание, необходимость и согласие принимать в этом участие. Это большое дело», — сказал политик.

Он не стал раскрывать какие-либо подробности и детали, но рассчитывает на положительный исход дела. «Мне кажется, это должно повлиять на снятие этого искусственно созданного напряжения. Созданного даже не украинской властью, не российской стороной. Это создано интересами тех, кто сидит за океаном и думает, что он до сих пор управляет миром так, как он хотел бы управлять», — подчеркнул Александр Мороз.

Украинский политик Александр Мороз: предпосылок для войны нет

Известный в Украине политический и государственный деятель Александр Мороз уверен, что предпосылок для войны нет. Об этом он заявил сегодня журналистам после встречи в Минске с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, пишет БЕЛТА.

«То, что людей тревожит ситуация, это безусловно. Относительно обывателя всегда беспокоит опасность войны и тому подобного. Хотя в большинстве своем люди относятся абсолютно индифферентно к тому, что происходит, потому что понимают, что нет предпосылок и необходимости такой нет», — сказал Александр Мороз.

Он в частности упомянул о белорусско-российских учениях, которые вызывают дискуссию на международном уровне. «Московский министр Лавров говорит: это наше дело, мы на своей территории проводим учения. Он прав», — заметил украинский политик.

Что касается возможности продвижения НАТО на восток, Александр Мороз подчеркнул, что на протяжении 30 лет выступает категорически против этого, потому как это меняет геополитическую ситуацию в мире: «И это не нужно делать. Тем более там были обещания, гарантии давали устные (о нерасширении НАТО на восток. — Прим. БЕЛТА)».

«Надо договариваться, совещаться, думать, как избежать противостояния», — сказал Александр Мороз.

Он отметил, что украинцы преимущественно очень положительно отзываются о том, как развивается Беларусь. «Подтверждают это наши люди, которые переехали к вам жить - больше 200 тыс. человек. Это характеристика отношений и оценки того, что происходит», — подчеркнул политик.



БелТА