Александр Лукашенко посещает сегодня предприятие "Адани", выпускающее медтехнику и системы безопасности

Александр Лукашенко посещает сегодня предприятие "Адани", выпускающее медтехнику и системы безопасности

20 марта 2020 1509

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посещает научно-производственное частное предприятие "Адани", которое занимается выпуском медицинской техники и систем безопасности, сообщает корреспондент БЕЛТА.


Александр Лукашенко посещает сегодня предприятие "Адани", выпускающее медтехнику и системы безопасности

Прибыв на "Адани", Александр Лукашенко в первую очередь поинтересовался, откуда произошло название предприятия. Ему рассказали, что ADANI - это аббревиатура ADvanced ANalytical Instruments (новые аналитические приборы). В начале своего пути (компания была создана в 1991 году) предприятие занималось разработкой ядерно-физических приборов для решения прикладных задач.

"Что вы нового придумали?" - спросил Президент у основателя и гендиректора "Адани" Владимира Линева.

Бизнесмен рассказал главе государстве, какие направления осваивают на предприятии, а также о модельном ряде оборудования. По его словам, более 85% продукции идет на экспорт.

Александр Лукашенко также поинтересовался динамикой финансовых показателей. Руководитель "Адани" ответил, что цифры продолжают расти.

Глава государства ознакомится с организацией работы на предприятии, особенностями производства. Президент планирует посетить центр исследований, лаборатории, опытное производство и сборочный участок.

1.jpg

2.jpg

"Адани" - высокотехнологичное предприятие полного инновационного цикла (разработка, производство, сервис). Оно ориентировано на разработку технологий в области цифровой визуализации медицинского рентгеновского изображения, систем рентгеновского досмотра и неразрушающего контроля.

3.jpg

4.jpg

С 2010 года "Адани" является резидентом свободной экономической зоны "Минск". За прошедшие годы здесь создано 545 рабочих мест, вложено инвестиций на сумму $38,6 млн, в том числе в основной капитал - $25,6 млн.

5.jpg
6.jpg
"Адани" поставляет продукцию в 86 стран. Это научные аналитические приборы, медицинское рентгендиагностическое оборудование, досмотровое рентгеновское оборудование, сканеры человека в полный рост, багажные и транспортные сканеры. В прошлом году экспортировано товаров почти на $40 млн. Средняя зарплата персонала, занятого в производстве, превысила Br2,5 тыс. (по итогам 2019 года).

В СЭЗ "Минск" в 2010 году также было зарегистрировано ЗАО "Адани Технолоджис". Оно занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. Для этого здесь построен центр стратегических инноваций и технологий. В 2010-2019 годах на предприятии создано 136 рабочих мест, привлечено инвестиций в основной капитал на 10,2 млн евро.

БелТА