Александр Лукашенко о расследовании фактов геноцида белорусского народа: эта тема не просто должна звучать

Александр Лукашенко о расследовании фактов геноцида белорусского народа: эта тема не просто должна звучать

26 июля 2021 453
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей встречи с генеральным прокурором Беларуси Андреем Шведом обсудил тему расследования фактов геноцида белорусского народа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я понимаю, что расследование только приобрело такие масштабы нужные. Геноцид советских людей на территории Беларуси - эта тема не просто должна звучать. Наше поколение в конце концов должно показать, что происходило в середине прошлого века, в годы Великой Отечественной войны, - сказал Президент. - Понятно, что замалчивали, больше здесь было политики, никто об этом не хотел говорить. Но погибли миллионы людей. У этих миллионов людей живы родственники. И они хотят знать правду. Вообще весь мир должен знать правду, что происходило, особенно вот в этой ситуации, во время этой гибридной войны, которую против нас развязали".

"Совсем недавно один разумный человек сказал, что "Майн Кампф" (автобиографическая книга Адольфа Гитлера, название которой переводится как "Моя борьба". - Прим. БЕЛТА) в настоящее время остается актуальной. То есть как были они нацистами, так они и остались, только формы совершенно другие, - обратил внимание белорусский лидер. - Притом негодяи. На примере Литвы видно - они нас душат и требуют от нас, чтобы на последнем вздохе, образно говоря, мы их защищали".

"Поэтому нам успокаиваться ни в коем случае нельзя. И спасибо вам, что вы взяли эту тему для рассмотрения. Я получаю информацию, ваши ребята работают. Если нужна помощь, вы говорите", - добавил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко рассчитывает на укрепление роли прокуратуры в обеспечении законности и порядка

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на укрепление роли органов прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка. Об этом он сегодня заявил на рабочей встрече с генеральным прокурором Беларуси Андреем Шведом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главный вопрос, по которому мы с вами договаривались, - это дополнительные меры по укреплению роли прокуратуры в Беларуси по обеспечению законности и правопорядка. Я не стану напоминать, какое место прокуратура занимает и должна занимать в нашем государстве", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что рассчитывает на Андрея Шведа лично: "Я больше на вас рассчитываю, что в период вашей работы все-таки прокуратура займет достойное место в системе органов власти у нас".

Александр Лукашенко - генпрокурору: цифровая преступность - это просто беда, тут люди должны ухо востро держать

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с генеральным прокурором Беларуси Андреем Шведом поинтересовался состоянием дел в сфере борьбы с преступностью, сделав особый акцент на преступления в сфере высоких технологий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ваши впечатления о борьбе с преступностью, на что нам надо обратить внимание? Понятно, цифровая преступность - это просто беда. Но тут люди должны ухо востро держать. Не надо вестись на разного рода предложения. Особенно люди старшего поколения. В конце концов, пускай бы уже молодежь, которая ходит и не отрывается от этого телефона. Но старики, старшее поколение, куда вы лезете, зачем вы ведетесь на предложения мошенников, отдавая свои сбережения. Никто ничего просто так не даст", - обозначил проблематику глава государства.

"Тем не менее наша обязанность защитить этих людей. Это понятно", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также поинтересовался, что, возможно, еще настораживает Генеральную прокуратуру. "Какова ситуация спустя год после этих очумелых, которые блицкриг хотели совершить в прошлом году? Ваши просто впечатления в этом плане", - спросил Президент.

Во время рабочей встречи также обсуждались и иные вопросы, находящиеся на контроле у Президента, в частности, в отношении ряда уголовных дел.

Как доложил Андрей Швед, криминогенная обстановка в стране находится под контролем правоохранительных органов, есть ряд положительных тенденций. По итогам первого полугодия на 5% снизилось количество убийств, на 6% - разбоев, на 11% - причинений тяжких телесных повреждений, почти на 20% стало меньше изнасилований. "Да и в целом потерпевших от преступных посягательств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало меньше почти на 14%. Мы принимаем активно меры вместе с нашими коллегами из МВД, других правоохранительных органов к активизации работы. Ориентируем на то, чтобы они начали работать с учетом стабилизации обстановки в стране в нормальном режиме, как это было до августа прошлого года", - заявил генеральный прокурор.

БЕЛТА