Александр Лукашенко: мы никаким суверенитетом не делимся - ни Россия, ни Беларусь

Александр Лукашенко: мы никаким суверенитетом не делимся - ни Россия, ни Беларусь

24 декабря 2019 1386

Развитие союзных отношений не влечет за собой утрату суверенитета. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Противоречия никакого нет. Мы два суверенных независимых государства - Беларусь и Россия. Мы сейчас продвигаем ту интеграцию, которая нисколько не умаляет суверенитет ни России, ни Беларуси. Что такое суверенитет? Это власть над территорией. У нас есть границы, в России есть границы, власть осуществляется в этих границах. И мы никаким суверенитетом не делимся. Ни Россия, ни Беларусь", - подчеркнул белорусский лидер.

"Что касается современного момента по интеграционным вопросам: есть так называемая 31-я карта. Вы тоже о ней говорили. Это план строительства наднациональных органов. Парламент возможно, президент будет и прочее. Мы вообще на эту тему с Путиным договорились не разговаривать. Да, в правительстве попытались увязать. Не знаю только зачем, - сказал Президент. - 30 этих карт, которые касаются в основном экономических вопросов, - таможня, экономика, защита пространства нашего и так далее. Планы тех путей, по которым мы уже движемся. Основа - экономика. Ну и оборона, дипломатия, мы же тоже этим занимаемся, чем и отличаемся от ЕАЭС. А 31-я карта - это план строительства или завершения строительства союза с наднациональными органами".

000019_FD9D292EACCBCD94432584DA003EA94A_376855.jpg

"Мы вообще исключили разговор на эту тему еще в Сочи. Но кому-то хочется. И все подсовывают, особенно через правительство (недавно прочитал - Дмитрий Анатольевич об этом снова высказался). Он не был в Питере на переговорах, поэтому не знает даже слов, которые сказал ваш Президент. Дословно - в Питере, когда мы остались: слушайте, что мы снова с этой 31-й картой, мы же с Президентом Беларуси договорились, мы вообще не трогаем этих вопросов. Зачем вы лезете снова и связываете эти вопросы с вопросами налоговой системы, экономики и так далее?" - отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что с Путиным действительно была достигнута соответствующая договоренность. "Поэтому вся конспирология у вас сейчас в России строится на том: ах, останется Президент после 2024 года или нет. Это ваш вопрос. Отчасти и наш, потому что как бы мы тут ни говорили, Беларусь и Россия настолько близки друг другу (без всяких планов интеграции), что нас волнует, кто будет управлять Россией. Равно как Россию волнует, что будет дальше с Беларусью, особенно после Лукашенко", - сказал Президент.

Он считает, что Россия ни в коем случае не хотела бы потерять Беларусь. "Я Путину грубо сказал: знаете, я вас понимаю, потерять Беларусь - это хуже, чем потерять кусок где-то России".

Вместе с тем глава государства считает, что это "вообще нереально и невозможно" в нынешних условиях. "Даже не стройте таких планов и не пишите об этом и в виртуальном мире, не рассуждайте. Россия никогда не будет воевать с Беларусью, как некоторые думают. Особенно на Западе меня пугают: после Украины - вы", - отметил белорусский лидер.

000019_FD9D292EACCBCD94432584DA003EA94A_377659.jpg

Эту свою позицию он объяснил тем, что в белорусско-российских отношениях нет "революционной" ситуации.

Александр Лукашенко напомнил, что накануне кризиса в отношениях с Россией в Украине по ряду вопросов, включая языковой и национальный, накручивался клубок противоречий. "Вопросов, которых не должно быть в Украине. И этот клубок накручивался, накручивался. Януковича свергли и так далее. И Янукович куда ринулся - на Донбасс. Он хотел, чтобы Донбасс стал опорой его наступления. Правда, Донбасс его отверг. Но идеи остались - противостояние с Киевом и тому подобное. Оттуда началась эта заваруха. Это было на моих глазах. Поэтому я это очень хорошо знаю", - отметил Президент.

"Как бы там ни было, я не оправдываю сейчас Россию. Я не упрекаю Украину. Но как бы там ни было, Украина хоть маленький, но дала повод к этому столкновению", - считает Александр Лукашенко.

Отвечая на вопрос, почему Беларусь гипотетически могла бы отвернуться от России, Президент сказал: "Если вы будете нас прессовать постоянно, начиная от газовой трубы, нефтяной и прочего. И каждый год мы будем под Новый год этим заниматься. И если вы будете нам все время писать и говорить в вашем виртуальном мире, что мы у вас нахлебники, гиря на ногах, что мы (Россия. - Прим. БЕЛТА) вам все тут отдаем, а вы такие-сякие. Тогда мы скажем: спасибо, не надо!"

Александр Лукашенко подчеркнул, что не только Россия оказывает определенную поддержку Беларуси, но и Беларусь оказывает российской стороне огромное количество услуг. Эту информацию глава белорусского государства в том числе представил на недавних переговорах с Президентом Владимиром Путиным. "Не только мы вам стоим, но и мы вам оказываем огромное количество услуг, которые порой нельзя оценить. Все в деньгах не пропишешь, это не бухгалтерия", - заявил он.

Президент добавил, что в правительстве России и Владимир Путин не глупые люди, а прагматичные и по определенным направлениям поддерживают Беларусь не просто так. "Вы - нам, мы - вам", - обозначил соответствующую схему взаимоотношений глава государства.

Александр Лукашенко объяснил, на каких условиях возможно углубление интеграции с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову, на каких условиях возможно углубление интеграции с Россией и почему этот процесс такой сложный.

000019_1577189947_374031_big.jpg

Глава государства указал на ряд статистических показателей в торговле с Россией. Например, на отрицательное для Беларуси внешнеторговое сальдо в $9 млрд и то, что суммарный дефицит торговли товарами с Россией с 2000 по 2019 год превысил $120 млрд. "Никто же этой цифры у вас не слышит! Если в 2000 году мы занимали 11% в российском импорте, то в 2019 году доля упала наполовину - до 5,5%, - подчеркнул белорусский лидер. - Идет падение. Так что же это за союз?"

"Я вам задаю риторический вопрос: так что же это за союз, когда у нас становится по всем позициям хуже и хуже? - продолжил он. - Но вы же это не анализируете, вам же это не надо. Вам почему-то в России надо показать, что (Беларусь. - Прим. БЕЛТА) это гиря на ногах, это нахлебники, что Лукашенко никакой, он капризный, как минимум. Чепуха полная".

На вопрос журналиста, почему так происходит, глава государства сказал: "Вам надо было градус Лукашенко в России понизить".

Президент напомнил, что он сразу после подписания Договора о создании Союзного государства предлагал и даже настаивал на проведении референдума для принятия Конституции, где было бы прописано все - от общей валюты до наднациональных органов. "Почему вы тогда не захотели? - задал вопрос белорусский лидер. - Вы боялись, что Лукашенко прибежит в Кремль, схватит шапку Мономаха и понесет не то в Питер, не то в Минск, не дай бог, ее утащит. Вот чего вы боялись. Хотя это не стоило выеденного яйца".

Образно выражаясь о формировании Союзного государства, Президент отметил, что "начали строить дом с крыши" и вспомнили о многих базовых вопросах только спустя продолжительный период, когда время для их решения уже упущено. В Беларуси и России выросло новое поколение, которое ценит независимость и суверенитет. "Время ушло, упущено безвозвратно, поэтому сегодня нельзя решать вопрос так, как вы предлагаете: давайте президентом будет этот, парламент - этот, сверху сейчас все построим, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Завтра получим такую вспышку… Не только в Беларуси (прежде всего здесь), но и в России. Посмотрите, сколько россиян говорят: "Скажите Лукашенко, не надо с Россией объединяться". Сколько таких людей? А почему так говорят? Не потому что они не любят Лукашенко и Беларусь, а потому что они боятся, что Беларусь превратится в олигархическую страну - вот что их волнует".

Глава государства настаивает на том, чтобы любые интеграционные процессы шли на равноправной основе, как, например, это происходит в Европейском союзе, где равные голоса имеют все страны, независимо от размеров, степени развития экономики и других факторов. "А нам (со стороны России. - Прим. БЕЛТА) даже не намекают, а говорят: "Мы большие, а вы поменьше, значит, будет так, как у нас", - отметил белорусский лидер. - А я говорю: "Нет. То, что у вас лучше, давайте сделаем общим достоянием. Что у нас - давайте сделаем в России".

В качестве примера он привел условия торговли табачными изделиями и алкоголем, которые отличаются в двух странах, в Беларуси - в лучшую сторону. Однако Россия не соглашается распространить этот опыт на Союзное государство.

Алексей Венедиктов во время интервью отметил схожесть рассуждений Александра Лукашенко и Владимира Путина и в этой связи поинтересовался, почему оба политика при наличии приблизительно одинаковой логики рассуждений не могут договориться.

"Мы же политики, поэтому, когда мы рассуждаем, вроде все одинаковые, - ответил белорусский лидер. - Одно дело рассуждать, а другое - эти рассуждения претворять в жизнь, действовать таким образом. Это сложнее".

Александр Лукашенко: все, о чем договоримся с Россией, будет реализовано
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что все достигнутые с Россией договоренности будут реализованы. Об этом он заявил сегодня в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову.

Вопрос главе государства касался того, намерен ли он воплощать в жизнь договоренности с Россией в качестве Президента и участвовать в предстоящих президентских выборах. "Вам покажется банальным, но это действительно искренний ответ: если меня люди изберут на президентских выборах, конечно, я буду реализовывать все договоренности и все планы. Все, о чем мы договоримся с Россией, будет реализовано", - заверил белорусский лидер.

"Если я Президент Беларуси с теми полномочиями, которые сейчас у Президента, то в первую очередь должен заниматься реализацией интеграционных проектов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем он отметил, что многие в России не представляют и не знают, что такое современная Беларусь и это создает проблемы на интеграционном треке. "Вся проблема интеграции (в этот параграф можно втиснуть все вопросы наших отношений), особенно в России, в том, что вы абсолютно не представляете, не знаете, что такое современная Беларусь и чем она живет. Потому что в СМИ о Беларуси и Президенте Беларуси все то, что есть… Вы знаете не хуже меня, как там это все строится. Иногда я думаю только, зачем и почему", - заметил Президент.

Беларусь выступает форпостом России - Александр Лукашенко


Беларусь выступает форпостом России. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову.

"Это я и сказал на последних переговорах. Я так и сказал, что мы сегодня выступаем форпостом России. И задал Президенту (Владимиру Путину. - Прим. БЕЛТА) вопрос: ты же не допускаешь, что мы пропустим танки на Москву, если они оттуда пойдут. Образно говоря. Конечно, танками сегодня не воюют. Не с танков начинают, танки - потом", - заявил белорусский лидер.

"Но я говорю, что если вдруг кто-то захочет повоевать с Россией, мы же в сторону не отойдем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко рассказал, чем Беларусь ценна для России

000019_1577188218_374021_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову рассказал, чем Беларусь ценна для России.

Доллары вместо российских рублей

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь покупает у России товары и энергоресурсы за доллары. По его словам, в свое время белорусская сторона предлагала вести расчеты в российских рублях (ведь в России заявляют о необходимости единой валюты), однако получила отказ. "Нет - хочется доллары. Я говорю: вот суть вашего валютного союза", - рассказал Президент.

Алексей Венедиктов удивился такой ситуации. "Вы не шутите?" - спросил он.

"Я вам честно говорю. На это у них, правда, ответа нет. Вы удивились - правильно. Это странным кажется: мы покупаем у вас газ - ищем доллары", - ответил глава государства.

Поддержка российских предприятий

Беларусь закупает у России не только нефть и газ, но и широкую линейку комплектующих для своей машиностроительной отрасли. На российских предприятиях, которые ориентированы на сотрудничество с Беларусью, работают около 10 млн человек, заметил Александр Лукашенко. Если посчитать их вместе с семьями, то примерно 40 млн россиян хорошо знают, что белорусы покупают у них товары для финишного производства. "Это важно? Это важно", - констатировал глава государства.

Сотрудничество в военной сфере

"На территории Беларуси две российские военные базы. Сколько вы нам заплатили за эти базы за это время после распада Советского Союза?" - спросил Президент у собеседника.

"Тайна государственная. Не знаю", - признался Алексей Венедиктов.

"Это не тайна. Ноль, - обратил внимание глава государства. - К примеру, за Байконур только официально вы платите около $200 млн. За то, чтобы запускать оттуда ракеты. Еще и город содержите".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь никогда не настаивала на том, чтобы Россия платила за размещение своих подразделений. "Оборона белорусов и россиян - это святое", - заявил он.

Чтобы прикрывать Россию на западном направлении, Беларусь вынуждена покупать у нее автоматы, констатировал Президент.

Александр Лукашенко не исключает совместное участие белорусских и российских атлетов в Олимпийских играх в Токио


000019_1577189175_374026_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил совместное участие белорусских и российских атлетов в Олимпийских играх в Токио. Об этом он заявил сегодня в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову.

Журналист заметил, что белорусских спортсменов редко обвиняют в злоупотреблении допинга, в то же время международные структуры запрещают всем российским спортсменам участвовать в соревнованиях. В этой связи он поинтересовался, сможет ли Беларусь как союзное государство помочь чистым российским спортсменам принять участие в крупных состязаниях.

"Это надо садиться и договариваться. Если это не вопреки Олимпийской хартии (думаю, не противоречит), если наши федерации договорятся, почему нет? Это будет интересная, успешная страница наших отношений по очень больному вопросу. Мы родные, поэтому я этого не исключаю. Если это актуально для россиян, если это будет приемлемо и ничего мы не нарушаем, то почему бы нет. Это будет даже красивая страница", - заявил глава государства.

Президент напомнил, как белорусская команда развернула российский флаг на Олимпиаде в Бразилии. "Вы думаете это случайно было? Но вы никак это не оценили", - добавил он.

Что касается позиции Беларуси относительно допинговых скандалов, Александр Лукашенко обратил внимание, что в стране введена уголовная ответственность за умышленное употребление допинга или склонение спортсмена к этому. "Допинг есть везде. В чем россияне и руководство России правы: это что, российское изобретение? Посмотрите на некоторых спортсменов: без допинга они такие бы результаты не показали", - сказал Президент.

В то же время глава государства заметил, что если международные спортивные структуры "Россию наклоняют до колена", то некоторые страны "максимум похлопают по попе, как ребенка". По его мнению, надо наказывать конкретных спортсменов, а не чистых атлетов или всю сборную, иначе под удар попадают талантливые люди, для которых спорт - вся жизнь.

Могучая рать и тевтонские рыцари - что известно о подаренных Александру Лукашенко шахматах от Алексея Венедиктова

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов подарил главе белорусского государства шахматы, изготовленные в основанной белорусским художником Леонидом Головко студии в Минске. Сувенир был передан белорусскому лидеру после состоявшегося во Дворце Независимости интервью.

000019_1577189093_374027_big.jpg

В наборе шахмат, изготовленном по заказу Алексея Венедиктова специально для главы белорусского государства, на доске расположены фигуры князя Александра Невского и Папы Римского Иннокентия IV, символизирующие православную Русь и католическую Европу. Белым ферзем выступает жена Александра Невского (короля белых) полоцкая княжна Александра Брячиславна. Одним из боевых слонов является митрополит Кирилл ІІІ. Другим слоном - побратим Александра Невского монгольский хан Сартак. Белые пешки - это могучая рать. У каждой пешки свое лицо, свой отраженный характер. Король черных - Папа Римский. Черным ферзем выступает хан Батый. Черные пешки - тевтонские рыцари. Фигуры сделаны из фарфора с золотым и платиновым покрытием, а доска - из карельской березы.   

000019_973F44F490F81F9D432584DA00421F4A_493970.jpg

Шахматы изготовлены с использованием авторских техник нанесения глазури. Фигурки максимально приближены к реальной внешности прототипов, включая костюмы, жесты, позы и характер персонажей.

Среди владельцев авторских шахмат - голливудский актер Чак Норрис, премьер-министр России Дмитрий Медведев, шахматный коллекционер Йоган Тинти, гроссмейстер Гарри Каспаров.
БелТА