А приправка-то с «душком». Какую опасную продукцию выявили в Гродненской области

А приправка-то с «душком». Какую опасную продукцию выявили в Гродненской области

10 июня 2022 364

Снова в торговой сети Гродненской областной инспекцией Госстандарта обнаружена пищевая продукция, не соответствующая требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Пищевая продукция не соответствующая требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности ‒ микробиологическим показателям безопасности:
- кориандр молотый Приправыч®, в упаковке, масса нетто 15 г, российского производства,
- корица молотая, в упаковке, масса нетто 10 г, изготовитель Вьетнам,
- приправа для мяса Приправка, в полимерной упаковке, масса нетто 15 г, российского производства.

По результатам испытаний в аккредитованной лаборатории установлено превышение содержания допустимой нормы: количества плесени (КОЕ/г) в 4,5 раза в кориандре, в 6,0 раза в корице и в 2,8 раза в приправе для мяса; в приправке для мяса установили превышение КМАФАнМ (КОЕ/г) в 2,6 раза и были обнаружены бактерии группы кишечных палочек (колиформы).

Гродненской областной инспекцией Госстандарта по результатам проверки выданы запреты реализации несоответствующей продукции.

Упаковщиком корицы добровольно прекращено действие декларации о соответствии на серийный выпуск корицы молотой (Вьетнам).

С целью усиления государственного контроля за качеством реализуемой пищевой продукции, информация о выявленных нарушениях, направлена в Инспекцию Госстандарта по месту нахождения импортера, для принятия к нему мер в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь создан реестр опасной продукции, размещенный в свободном доступе на сайте Госстандарта.

Информацию об опасной продукции и прекращении действия документов о подтверждении соответствия на территории Республики Беларусь, можно получить на официальном сайте Госстандарта, а также в мессенджере Telegram функционирует официальный канал Госстандарта «Безопасность и качество» (@gosstandartby).

Главный государственный инспектор отдела госнадзора г. Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта Квочкина Ирина Ивановна 80154541847.

А.В.Гайфулина,
заместитель начальника отдела госнадзора г. Лида