Жизнь на пенсии только начинается, уверена Мария Антонович

Жизнь на пенсии только начинается, уверена Мария Антонович

Жизнь на пенсии только начинается, уверена Мария Антонович

02 октября 2022 824

Искренняя, позитивная, неугомонная, чуткая, с открытой душой и добрым сердцем – такими словами можно охарактеризовать Марию Антонович. Она заботливая и мудрая жена, добрая и ласковая мама и бабушка, искренняя подруга, хозяйка. Перечислять можно бесконечно. И, судя по блеску в глазах и лучистой улыбке, Мария Брониславовна получает удовольствие от каждого прожитого дня.

– Моя малая родина – Великое Село Щучинского района, – в начале нашего разговора отмечает женщина. – Детство, юность – самые беспечные годы. Особые чувства и воспоминания, конечно, связаны с учебой в школе. Наверное, поэтому и решила стать учительницей. Окончила Волковысское педучилище, позже окончила математический факультет Гродненского пединститута. После училища по распределению поехала работать в Ивьевский район, где и встретила своего мужа Владимира Николаевича. Муж тоже со Щучинщины. Он приехал в командировку. Познакомились и быстро поженились. На Новогрудчину приехали в 1984 году. Кстати, муж сначала окончил Новогрудский сельскохозяйственный техникум, а затем Гродненский аграрный институт. Он работал агрономом в колхозе «Авангард», а я была заместителем директора Брольникской базовой школы. С 2000 по 2011 год возглавляла школу, преподавала математику, физику. Честно, с чувством теплоты и любви вспоминаю своих коллег. Коллектив нашей школы небольшой, но очень дружный и всегда работал на высоком профессиональном уровне. Работа в школе приносила только удовольствие. Правда, детей с годами становилось меньше, и в 2016 году школу в Брольниках закрыли. Говорят, пока в деревне есть школа – живет и деревня. Очень больно было думать, что опустеет школа, что будет со зданием. И хорошо, что после оптимизации в бывшем здании школы, расположенном в самом центре деревни, открыли многофункциональный филиал Территориального центра социального обслуживания населения. Как показало время, филиал востребован. Там находят временное место для проживания пенсионеры, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Желанием творить наша героиня горела с детства. И здесь в филиал приехали из Новогрудка руководители кружков из отделения дневного пребывания. Мария Брониславовна, находясь на заслуженном отдыхе, но полна желания использовать свой досуг с пользой, научиться чему-то новому, не сидеть без дела, стала активной посетительницей кружков по рукоделию. Начала посещала кружки в Брольниках, а после переезда в Новогрудок стала постоянно встречаться с единомышленниками в отделении для пожилых людей, которое сейчас находится по ул. Ленина. Вместе не только осваивают новые техники рукоделия, но и ездят по Беларуси, посещают интересные места. Женщина признается, что их коллектив в отделении настолько дружен, что его смело можно назвать семьей. Каждому можно доверить самое сокровенное, то, что лежит на душе грузом или стало главной радостью.

– С большим удовольствием под руководством Оксаны Валерьевны в кружке «Бумажная лоза» овладела новой для себя техникой плетения из бумажных трубочек. Терпению нашего руководителя только можно позавидовать. Только искренние слова признательности адресуем мы всем сотрудникам отделения и нашей дорогой Оксане Валерьевне, – добавляет моя собеседница. – Что мы только не научились плести! Хлебницы, шкатулки, коробочки для разных мелочей... Одним словом, все зависит от полета фантазии. Я не представляю, как человеку нечем заняться на пенсии, как можно сидеть и скучать, впадать в депрессию. Это же столько свободного времени, только умей его использовать правильно. Считаю, если человек занят делом, у него не будет никогда депрессии.

Самым же большим счастьем женщина считает свою семью – мужа, дочь Ольгу (она тоже учительница), сына Дмитрия. Кстати, с мужем Владимиром Николаевичем Мария Брониславовна шагают вместе по жизни 48 лет. Муж – надежная опора и поддержка. Четыре года назад они приняли решение переехать в Новогрудок. Все свободное время вместе хлопочут на приусадебном участке, а их дом гостеприимный, уютный и теплый, где всегда открыты двери всем родным и друзьям.


Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!