Землепользователи Новогрудчины обязаны принимать меры по недопущению распространения золотарника канадского

Землепользователи Новогрудчины обязаны принимать меры по недопущению распространения золотарника канадского

Землепользователи Новогрудчины обязаны принимать меры по недопущению распространения золотарника канадского

27 сентября 2025 211
Не первый год с населением Новогрудского района ведется активная профилактическая работа по поводу недопущения выращивания на приусадебных участках золотарника канадского, который опасен для окружающей среды. Однако до сих пор некоторые жители Новогрудчины игнорируют все рекомендации и используют золотарник для украшения своего цветника.

Многие высаживают его на приусадебных участках и дачах и делают непоправимую ошибку. Золотарник имеет одну очень неприятную особенность – через какое-то время он вытесняет с места своего произрастания все другие насаждения, а заодно и насекомых, птиц, млекопитающих.

Золотарник канадский по степени опасности для окружающей среды находится в одном ряду с борщевиком Сосновского и входит в список особо опасных растений для Беларуси.

Это многолетнее растение выглядит как декоративный цветок, вырастающий от полуметра до двух. Мелкие желтые цветки собраны в метелки. Растение цветет летом, а семена созревает в августе и сентябре. Многие высаживают золотарник канадский на кладбище, где растение быстро распространяется по всей их территории и бороться с ним становится трудно. На лугах и в поймах рек он изменяет состав сенокосных угодий, из-за чего ухудшается качество сена (животное его не ест), снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Золотарник вреден и для почвы. Там, где он растет, образуется дерн, заглушается рост других растений. Вреден он и для человека, его пыльца вызывает аллергию.

Сегодня золотарник канадский уже наносит существенный ущерб природе и экономике. Пока проблема не стала глобальной и процесс распространения растения можно взять под контроль, борьба с ним является общей задачей землепользователей. Если же не заняться этим сейчас, то через несколько лет эта работа потребует намного больше сил и средств.

Корни золотарника с годами начинают выделять в почву ядовитые вещества, препятствующие росту других растений. Не выдерживают соседства даже кустарники. Появляясь на определенной территории, золотарник полностью изменяет окружающий растительный мир. Поэтому в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2016 г. №1002 золотарник отнесен к видам растений, распространение и количество которых подлежит регулированию.

Пользователи земельных участков обязаны принимать меры по недопущению его распространения. За неисполнение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин.

Бороться с золотарником можно ручным, химическим и механическим методами. Ручной способ заключается в пересечении корней опасного сорняков лопатой и удалении растений. Химический способ – применение пестицидов. Что касается механического метода борьбы, то он предполагает скашивание растения до 15–20 см по мере его отрастания 3–4 раза за сезон. Альтернативой может быть одноразовое скашивание до вызревания семян. После этого скошенные растения нужно обязательно утилизировать. В местах, где золотарник занимает значительные площади, эффективным способом борьбы станет перепашка и подсел многолетних злаковых.

Для борьбы с сорняками у нас еще есть время, но его не так и много: 3–4 года. Важно не упускать момент и работать. Растение нужно взять под контроль, а для этого много сил не нужно: достаточно просто поддерживать порядок на своей земле.

Сотрудники Новогрудской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают всех землепользователей Новогрудского района выявлять места произрастания вредоносного растения и при необходимости проводить мероприятия по регулированию распространения и количества.

Галина Покидько, главный специалист горрайинспекции

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |