Здесь помогают людям. Лучший в Гродненской области – Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов

Здесь помогают людям. Лучший в Гродненской области – Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов

Здесь помогают людям. Лучший в Гродненской области – Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов

14 марта 2022 2417

Лучшим в области среди шести домов-интернатов психоневрологической направленности по итогам работы за прошлый год стал Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. Коллектив отмечен за лучшую постановку работы по обслуживанию, обеспечению здоровых и безопасных условий проживания пенсионеров и инвалидов и охраны труда работников.

– Вся работа в Новогрудском доме-интернате направлена на реабилитацию получателей социальных услуг. А их в интернате 376 человек (в том числе 224 мужчины и 152 женщины). В реабилитации им помогают 218 специалистов. Это люди с доброй душой и открытым сердцем – другие здесь не работают. Для каждого из них дом-интернат – больше чем место работы, это уже смысл жизни, – рассказывает директор дома-интерната Наталья МАКУСЬ. – В учреждении проводится комплекс мероприятий по медицинской, психологической, бытовой реабилитации, особое внимание уделяется обучению навыкам самообслуживания и общения, организации досуга, проведению культурно-массовых, спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий, кружковой работе. Доброжелательную атмосферу и уютную обстановку в доме-интернате создает обслуживающий персонал. Мы стремимся, чтобы каждому было уютно, комфортно и интересно. Работники настраивают своих подопечных позитивно смотреть на окружающий мир. Специалистами отделения реабилитации, абилитации проводятся занятия по восстановлению и развитию навыков личной гигиены, развитию бытовых навыков пользования бытовой и компьютерной техникой, мобильным телефоном и др.
В учреждении работают кружки различной направленности. Среди получателей социальных услуг немало талантливых людей, поэтому постоянно проходят и персональные выставки работ в стиле нитяной графики, пластилинографии, алмазной мозаики.

В прошлом году в учреждении была проведена большая работа по привлечению в дом-интернат спонсорских средств. С мая 2020 года по июнь 2021 года дом-интернат работал в режиме полной изоляции, поэтому большинство спонсорских средств было направлено на борьбу с коронавирусной инфекцией. Приобретались дезинфицирующие средства, антисептики, средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование и все необходимое для получателей социальных услуг.

В учреждении прошли вакцинацию 100 % получателей социальных услуг, 98,6% работников дома-интерната. На начало февраля ревакцинировано 83 % получателей социальных услуг, 69,4% от общей численности работников дома-интерната, – констатирует Наталья Ивановна. – Вместе с тем в прошлом году большое внимание было уделено наведению порядка на прилегающей территории, провели текущий ремонт двух жилых этажей, рабочих кабинетов специалистов, двух залов столовой, медицинского кабинета, других помещений. Поддерживается в надлежащем состоянии прилегающая территория дома-интерната. В прошлом году было высажено 200 деревьев в яблоневом саду, получившем название «Сад народного единства».

Много планов у руководства и коллектива на текущий год: восстановление дееспособности получателей социальных услуг, развитие волонтерского движения, провести текущий ремонт одного из жилых этажей, завершить текущий ремонт отделения социальной реабилитации и абилитации и др. Все ради тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию.



Ольга Писар, «НЖ»