Заведующая рестораном «Свитязь» Ирина Соколовская награждена знаком «Отличник торговли»

Заведующая рестораном «Свитязь» Ирина Соколовская награждена знаком «Отличник торговли»

Заведующая рестораном «Свитязь» Ирина Соколовская награждена знаком «Отличник торговли»

01 августа 2022 862

Управлять предприятием общественного питания, адаптировать его к новым условиям – очень непростая задача. Заведующая рестораном «Свитязь» ОАО «Большая Крыница» Ирина Соколовская вот уже двадцать семь лет справляется с ней успешно. В этом году ее усердная и профессиональная работа отмечена высокой наградой – знаком «Отличник торговли».

Самый известный объект общественного питания в городе – ресторан «Свитязь» – Ирина Соколовская возглавила в тридцать два года. Ее не испугала ни большая ответственность, ни новое направление в работе. Целеустремленная и уверенная, она любое дело доводит на конца и всегда достигает поставленных задач. Сегодня, вспоминая те годы, Ирина Владимировна уверенно отмечает: это был правильный шаг.

– Не скажу, что я мечтала связать свою жизнь с торговлей – так сложилась судьба, – поделилась Ирина Соколовская. – Школу закончила на отлично, поступала в БНТУ, но не хватило одного балла, поэтому пошла учиться в Новогрудский торгово-экономический техникум. Получила специальность товароведа и начала свой трудовой путь буфетчицей на предприятии сельхозтехники.

Экономист комбината общественного питания, заместитель заведующего кафе «Молодежное», директор объединения ресторана «Свитязь» – торговле Ирина Владимировна посвятила тридцать девять лет. Какую бы должность ни занимала, всегда выполняла свои обязанности ответственно, относилась к людям с уважением и вниманием.

– Люблю работать с клиентами, люблю создавать красоту и радовать людей. Именно в этой профессии реализовались все мои способности и мечты, это мое призвание, – считает моя собеседница. – Конечно, не все бывает гладко. Как и в любой профессии, есть свои сложности, не все получается. Но основное в нашем деле – чтобы люди были довольны. Приятно, когда клиенты отдают предпочтение именно нашему ресторану, высказывают слова благодарности.

Под руководством Ирины Соколовской ресторан «Свитязь» постоянно меняется и развивается. Обновляется интерьер, появляются новые блюда, совершенствуется оформление и сервис. Так в прошлом году полностью изменился кафетерий, сейчас идет ремонт банкетного зала в ресторане, а в планах – еще много задумок.

– Не лучшим образом на деятельность всей сферы общественного питания повлияла пандемия, но мы справились, – уверена директор. – Радует, что сегодня клиенты возвращаются, заказов становится все больше. По итогам полугодия мы выполнили плановое задание – это заслуга каждого работника. У нас отличный коллектив, сплоченный и профессиональный. Все понимают друг друга и стараются совершенствоваться.

Человек ответственный и скрупулезный, Ирина Владимировна привыкла вникать во все тонкости дела. Она не только хорошо разбирается в цифрах и отчетах, но на глаз можно определить вес блюда, дать дельный совет в приготовлении или оформлении праздничного стола. На предприятии привыкли, что все процессы – под контролем заведующей. А сама Ирина Владимировна иначе просто не умеет и без любимого дела себя не представляет. По словам моей героини, она нашла свое призвание и очень благодарна, что ее работу ценят и уважают.


Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!