«Заповедная Беларусь». Экологическая неделя прошла в средней школе № 5

«Заповедная Беларусь».  Экологическая неделя прошла в средней школе № 5

«Заповедная Беларусь». Экологическая неделя прошла в средней школе № 5

18 января 2022 652

В начале третьей четверти в средней школе № 5 г. Новогрудка проводилась экологическая неделя под названием «Заповедная Беларусь». На протяжении семи дней в школе звучал негласный призыв: «Давайте беречь природу и не забывать о том, что ее охрана в наших руках».

В фойе школы старшеклассниками была создана интерактивная карта заповедников и национальных парков Беларуси. На ней были представлены не только самые знаменитые природные уголки нашей страны, но и места, которые называют «малой родиной». Здесь же работала выставка о животных и птицах, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Ребята на переменах и в свободное время могли рассмотреть красочно иллюстрированные книги и прочитать интересную информацию.

В день заповедников учащиеся школы на классных часах посетили заочные экскурсии по природным паркам нашей страны. Кроме того, для младших школьников были организованы природные уголки, где можно было разукрасить пейзажи и разгадать филворды на тему «Охрана природы». Наибольший интерес вызвало посещение фито-бара, где юные путешественники могли не только изучить особенности травяных напитков, но и насладиться ароматным чаем с сушками.

Для учащихся 6-7-ых классов в коридоре появился интересный кроссворд «Звери Беларуси». Ребята с помощью QR-кода и мобильного телефона не только разгадали кроссворд, но и узнали интересные факты из жизни животных. Удивительным открытием стало для них, что дикие кабаны устойчивы к яду змей, а волки, чтобы избавиться от жажды, могут есть арбузы.


Юлия ГАЙДУК,
педагог-организатор средней школы № 5 г. Новогрудка.