Юные интеллектуалы СШ №7 входят в десятку сильнейших команд Гродненской области

Юные интеллектуалы СШ №7 входят в десятку сильнейших команд Гродненской области

Юные интеллектуалы СШ №7 входят в десятку сильнейших команд Гродненской области

05 февраля 2023 947

Ежегодно 5 февраля отмечается День эрудита. Это праздник, направленный на мотивацию к получению знаний и поддержку сообразительных людей с большим багажом знаний в различных областях. Главной гордостью Новогрудского края остаются эрудированные, талантливые, способные, целеустремленные, трудолюбивые люди. И одними из первых проявляет себя молодежь – творческая, переполненная новыми идеями и нестандартными задумками. Это учащиеся школ города и района. В копилке личных достижений ребят победы на олимпиадах и конкурсах различных уровней. В новом, 2023 году, они уже успели заявить о себе.

Интеллектуальное движение на Новогрудчине представлено работой клуба «Наваградскія волаты».

– История создания клуба берет свое начало с сентября 1999 года, когда были организованы первые команды на базе районного центра внешкольной работы: «Дискриминанты», «Кактусы» и «Скалолазы», – вспоминает сегодняшний руководитель клуба «Наваградскія волаты» Татьяна Аникевич. – Центр внешкольной работы стал инициатором подготовки и проведения сначала городских, а потом и районных турниров. Постепенно в ряде средних школ района стали появляться новые команды. В сентябре 2002 года на базе ЦПР был создан интеллектуальный клуб старшеклассников «Хрустальная сова», а в ноябре 2004 года все команды объединились в интеллектуальное движение «Наваградскія волаты». Хочу выразить слова благодарности педагогам, которые стояли у истоков создания интеллектуального движения в районе – это Ия Кветко, Наталья Макрушич, Людмила Гаврошко (Прохоревич).

На сегодняшний день клуб интеллектуалов состоит из 15 команд, а команды «Крутые пельмени» СШ № 7 и «Дылетанты» СШ № 5 входят в десятку сильнейших команд Гродненской области. С ними работают не менее инициативные и увлеченные педагоги-тренеры Джемма Невжинская, Людмила Макаревич, Людмила Бузук, Нэлля Санько, Ирина Монич, Оксана Терехович. В этом учебном году команду опытных тренеров пополнили молодые педагоги Юлия Кочерга и Юлия Казак. Есть у клуба и хорошая традиция проводить районные турниры среди команд педагогов. Педагоги-тренеры также создали свою команду «БОАбабы» и принимают участие в соревнованиях. Также Новогрудок является одной из интеллектуальных площадок Гродненской области, где проводятся турниры республиканского и областного уровней.

В борьбу за почетное звание самых азартных и самых эрудированных уже на протяжении 3-х лет вступает член команды Ксения Остроух, ученица 11 класса СШ № 7. Уникальные способности плюс трудолюбие – незамысловатая, на первый взгляд, формула, позволяющая добиться девочке поставленной цели.

– В нашей команде собрались ребята, которые интересуются не только интеллектуальными играми, но и точными, гуманитарными науками. Моя сильная сторона – лингвистика, – отмечает школьница. – Мне нравится тренировать логику и развивать гибкость мышления. Кроме участия в интеллектальных турнирах, в течение 5 лет я принимаю участие в районных олимпиадах по русскому языку и ежегодно занимаю 1 место. Также я принимала участие в районной олимпиаде по английскому языку и заняла 3 место, а на конкурсе научно-исследовательских работ по этому же предмету – 1 место. На интеллектуальных турнирах всегда царит очень теплая, дружественная атмосфера. Игра хорошо организована, вопросы очень интересные, развивают способность рассуждать, логику, мышление, память. Сейчас я учусь в 11 классе, больше концентрирую внимание на подготовке к экзаменам и поступлению. Но если в этом году меня пригласят поучаствовать в соревнованиях, я с удовольствием еще раз проверю свои интеллектуальные способности.

Алексей Перко – учащийся 11 класса СШ № 7. Его знания выходят далеко за рамки школьных учебников. Среди достижений школьника –многочисленные победы на олимпиадах различного уровня по математике, физике, информатике, английскому языку. Но и это, как отмечает Алексей, далеко не предел.

– Участие в интеллектуальных турнирах я принимаю с начальной школы. Конечно же, не обходится без переживаний, но, когда превосходишь по знаниям тех, кто старше тебя, понимаешь, что ты двигаешься в правильном направлении. И при этом просто нельзя переоценить роль мудрых учителей, которые всегда рядом – они подскажут, направят, поддержат. Каждая игра – это новые эмоции, впечатления и незабываемый опыт.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Алина Малявская, «НЖ»