Юноши и девушки Негневичской средней школы вступили в ряды ОО «БРСМ»

Юноши и девушки Негневичской средней школы вступили в ряды ОО «БРСМ»

Юноши и девушки Негневичской средней школы вступили в ряды ОО «БРСМ»

15 марта 2023 1083

Лог14 марта, накануне Дня Конституции Республики Беларусь, в Негневичской средней школе 14 -летние юноши и девушки вступили в ряды ОО «БРСМ».

В мероприятии приняли участие председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин, первый секретарь Новогрудского РК ОО «БРСМ» Анна Антоненко, председатель Негневичского сельского исполнительного комитета Александр Макрушич.

Отсчет своей деятельности ОО «БРСМ» начало с сентября 2002 года, и сейчас это самое крупное молодёжное объединение страны, которое объединяет в своих рядах небезразличных молодых людей – активных, креативных, творческих юношей и девушек. Важным направлением в патриотическом и духовно-нравственном воспитании учащихся является работа по преемственности пионерии и молодежного союза.

О важности вступления молодых людей в ряды ОО «БРСМ», что создаст дополнительные условия для раскрытия их творческого потенциала и чувства патриотизма к родной стране, говорил председатель Негневичского сельского исполнительного комитета Александр Макрушич.

Александр Геннадьевич также отметил, что школьники хорошо знакомы с Основным Законом Республики Беларусь, знают, что в Конституции содержатся не только права, но и обязанности.

– Конституция Республики Беларусь определяет не только государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, но и закрепляет права и обязанности граждан. Высшей ценностью Конституция объявляет человека, его жизнь. Сегодня ваша основная задача хорошо учиться, получить хорошее образование и работать на благо процветания нашей страны, – подчеркнул Александр Макрушич.

– Уважаемые учащиеся, гости и педагоги. Сегодня у вас, ребята, значимое событие, которое запомнится на всю оставшуюся жизнь – вы вступаете в ряды ОО «БРСМ». Это новый этап в вашей жизни, не только школьной, но и общественной. Насколько вы будете честны по отношению к себе, своим педагогам, родным и близким, земле, на которой вы родились, настолько это отразится на вашей дальнейшей жизни, – обратился к присутствующим председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин. – Хотелось бы пожелать вам, всегда оставаться патриотами своей страны, быть примером для окружающих. Искренне желаю, чтобы все ваши мысли и задумки воплотились в жизнь. Будущее нашей страны – за вами.

Страницы истории ОО «БРСМ» помогла перелистнуть руководитель по военно–патриотическому воспитанию Негневичской СШ Раиса Александровна Коршун. Она отметила, что в Конституции нашей страны записано, что каждый гражданин имеет право на свободу объединений, а Конституция нашей страны гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

– 27 февраля 2022 года в историю суверенной Беларуси вписана новая страница – состоялся республиканский референдум, на котором абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки. Это событие войдет в учебники как очередная веха развития нашей суверенной страны, – подчеркнула Раиса Коршун. – Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, был создан и принят уникальный правовой документ. В нем сочетаются традиции и инновации, народовластие, единство управления. Без ложной скромности его можно назвать Конституцией будущего.

Первичная общественная организация «БРСМ» была создана в Негневичской школе в 2004 году. В настоящее время она насчитывает 14 человек. Ребята сами определяют круг своих интересов, участвуют в общешкольных и районных мероприятиях, являются продолжателями славных традиций школы. Очень увлекательно в школе проходят различные мероприятия: дни самоуправления, трудовые десанты, вечера отдыха, патриотические акции и т.д.

Перед вступлением в ряды ОО «БРСМ» ребята приняли участие в церемонии прощания с пионерским галстуком.

Заместитель секретаря первичной общественной организации «БРСМ» Марта Шастель от имени всех членов  первичной молодежной организации поздравила ребят, со вступлением в ряды общественного объединения и выразила надежду, что новые члены организации станут инициаторами и активными участниками разных мероприятий, настоящими товарищами, умеющими дорожить дружбой и мнением коллектива.

Гости вручили новым членам молодежной организации членский билет и значок Белорусского республиканского союза молодёжи.

– Дорогие ребята, вам выпала высокая честь вступить в ряды членов ОО «БРСМ». Я надеюсь, что вы станете активными ее участниками и у вас всё получится, – отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анна Антоненко. – Хотелось бы, чтобы все общие дела были направлены на благо школы, района и в целом Республики Беларусь. Пусть мирное небо, счастливое детство и созидательный труд будут настоящим и будущим нашей Республики Беларуси. Здоровья вам и успехов в учёбе. И помните, вы в ответе за будущее нашей страны.

В подарок ребята получили книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».

Дарья Семенцова, «НЖ»


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!