Ярмарка целевой подготовки для учащихся 9-х классов прошла в Новогрудском государственном колледже

Ярмарка целевой подготовки для учащихся 9-х классов прошла в Новогрудском государственном колледже

Ярмарка целевой подготовки для учащихся 9-х классов прошла в Новогрудском государственном колледже

16 декабря 2022 853

В Новогрудском государственном колледже состоялась ярмарка целевой подготовки для учащихся 9-х классов учреждений общего среднего образования Новогрудского района.

Узнать все о том, как поступить по целевому направлению, пообщаться на эту тему с представителями предприятий и учебного учреждения – такую возможность получили учащиеся 9-х классов во время ярмарки целевой подготовки.


Кроме школьников, в Новогрудский государственный колледж пришли представители организаций заказчиков кадров: управления сельского хозяйства райисполкома, Новогрудского завода газовой аппаратуры, комбината школьного питания, инспекции гостехнадзора и других.

В начале мероприятия ребята посмотрели выставку автомобильной техники колледжа, а затем приняли участие в мастер-классах и работе профориентационных площадок.

Приветствовал учащихся и гостей заместитель директора по учебно-производственной работе Петр Дуньчик, который рассказал о гарантиях целевой подготовки и сроках отработки.

– Наш колледж – одно из старейших учебных заведений, ведущих профессиональную подготовку, не только в области, но и в республике. За 78 лет здесь подготовлено более 25 тысяч специалистов агропромышленного комплекса, строительной отрасли и общественного питания. За время существования менялось многое: название, структура, но неизменным осталось одно – верность выбранному направлению, высокий профессионализм и стремление к совершенству, – отметил Пётр Иванович. – Целевая подготовка – это ориентированный старт в профессию. Вы, дорогие ребята, будете уверены в своем будущем и сможете связать его с тем предприятием, на котором хотели бы работать и вносить вклад в его развитие.

Представители предприятий и учреждений познакомили ребят с имеющимися вакансиями, а также рассказали об условиях труда и социальных гарантиях, которые предоставляются их работникам.

Со своим выбором профессии сварщика, тракториста, повара и официанта познакомили будущих абитуриентов учащиеся колледжа. Во время информационного блока ребята также смогли посмотреть презентационные ролики колледжа и предприятий, а также узнать полезные сведения о порядке поступления по целевому направлению. Преимуществами целевого направления являются более раннее зачисление в ряды учащихся колледжа и гарантированное рабочее место в будущем. От целевой подготовки выигрывают все: и предприятия, которые заинтересованы в молодых кадрах, и молодежь, которая, выбирая свой жизненный путь, уже знает, куда хотела бы пойти работать.

В колледже ребятам не только рассказали о том, какие профессии можно получить в учебном учреждении, но и продемонстрировали некоторые специальности наглядно. Будущие повара угощали сладостями, которые приготовили сами, официанты показали как красиво сервировать стол, сварщики и трактористы демонстрировали свои умения.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»