Яркое мероприятие стало финалом акции «Не прожигай свою жизнь!»

Яркое мероприятие стало финалом акции «Не прожигай свою жизнь!»

Яркое мероприятие стало финалом акции «Не прожигай свою жизнь!»

17 ноября 2022 679

Напомнить о важности соблюдения правил безопасности и рассказать об опасности непотушенной сигареты - именно такую задачу поставили перед собой спасатели Новогрудского райотдела МЧС во время проведения финального этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!»

С начала года на территории Гродненской области произошло 594 пожар, погибли 52 человека. Как показывает практика, основной причиной огненных происшествий является неосторожное обращение с огнем при курении.

Чтобы привлечь внимание граждан к проблеме неосторожного обращения с огнем во время курения, напомнить об опасности курения в постели, с 8 по 18 ноября практически в каждом уголке нашего района прошла профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». В ее рамках работники МЧС посетили коллективы организаций и учебных учреждений. А ярким финалом акции стало мероприятие, которое прошло 16 ноября на базе Новогрудского районного центра культуры и народного творчества и организованное спасателями совместно работниками культуры.

Основной целью мероприятия стало привлечение внимания молодежи к проблеме курения. Ведь эта пагубная привычка не только вредит здоровью, но и является одной из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

В конкурсной программе приняли участие команды Новогрудского торгово-экономического колледжа, государственного колледжа технологий и безопасности и государственного колледжа. В ходе мероприятия команды соревновались в знаниях по безопасности.
Перед началом конкурса была проведена жеребьёвка и определена очерёдность выступлений команд.

Приветствовал участников мероприятия заместитель начальника Новогрудского РОЧС Андрей Першукевич, который рассказал ребятам о профилактической акции и напомнил, что самый простой способ обезопасить себя – это, прежде всего, распрощаться с вредными привычками.

В первом конкурсе команды продемонстрировали свое «домашнее задание» – «Миниатюры по пожарной безопасности». В шуточной форме учащиеся колледжей напомнили присутствующим алгоритм действий в случае возникновения пожара и правила безопасности, соблюдение которых позволит избежать беды.



Затем участникам было необходимо продемонстрировать свои знания в установке автономного пожарного извещателя.

Кроме этого, команды проявили свои творческие, спортивные и интеллектуальные способности в следующих конкурсах: «Головоломки от белки», «Здоровый азарт», «Ребусы», «Угадай песню по эмодзи», «Кто быстрее».

На протяжении всего мероприятия хорошее настроение создавали активисты БМООСП и артисты районного центра культуры и народного творчества.

По итогам конкурсной программы первое место у команды филиала учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж». На втором месте учащиеся государственного колледжа технологий и безопасности. И бронза у команды государственного колледжа.

Победителям были вручены грамоты от Новогрудского РОЧС и памятные подарки. Спонсором мероприятия выступил Новогрудкий завод металлоизделий.

МЧС напоминает: не курите в постели и ином месте для сна, используйте пепельницу из негорючих материалов, не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон, с балконов, установите в доме автономный пожарный извещатель.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»