Ярко и насыщено прошла тематическая «Неделя народного единства» в Валевской средней школе

Ярко и насыщено прошла тематическая «Неделя народного единства» в Валевской средней школе

17 сентября 2022 555

Президент нашей страны Александр Лукашенко назвал праздник День народного единства «данью эпохе, подарившей белорусам право занять свое место на карте мира».

Школьный информационно-библиотечный центр подготовил книжную выставку «Мы вместе!», приуроченную к празднику.

Во всех классах прошёл единый информационный час, в ходе которого был сделан особый акцент на дате 17 сентября в Год исторической памяти. Этот день вернулся в наш календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как исторический факт, подтверждающий , что мы состоялись как народ, нация, государство благодаря своему единству.

Тема праздника нашла своё продолжение во время посещения выставки «Поезд Победы», которая состоялась в залах Народного историко-краеведческого музея школы.

В его экспозиции прошли единые уроки, посвященные Дню народного единства, в ходе которых, ребята узнали об известных деятелях КПЗБ В.З. Хоружей, П.А. Железняковиче. Их личные вещи были переданы в музей родственниками героев. Ребята с трепетом листали книгу В.З.Хоружей « Статьи и письма о комсомоле» с автографам автора., находили своих родственников на фотографиях с митинга 1939 года в деревне Валевка. Гостем уроков стала Ясевич Г.А., свёкор которой, Ясевич Фёдор Гаврилович был делегатом Народного собрания в Белостоке от жителей деревни Валевка в 1939 году, где и было принято решение о воссоединении Западной Беларуси и Восточной.

Ещё одним гостем тематической недели стал начальник Новогрудской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Крайник П.Я. Валевская средняя школа имеет статус «Зелёная школа». В рамках празднования дня Народного единства была заложена аллея шаровидных туй.

Завершилась неделя торжественной линейкой и фоточелленджем « Мы – едины!».

Традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Важно, чтобы каждый белорус нашел в этом празднике личный смысл.

   Тамара Сураго учитель истории Валевской средней школы